Висячий парк Нью-Йорка увеличат вдвое

Висячий парк Нью-Йорка увеличат вдвое

25.06.2010
Новости / Достопримечательности/ США

Старую "воздушную" железнодорожную линию Нью-Йорка не ремонтировали добрых тридцать лет. Несмотря на это, прошлым летом там разбили эффектные висячие сады. Теперь же создатели необычного парка планируют увеличить его площадь в два раза.
Разработать дизайн новой секции доверили двум старым знакомцам – компаниям James Corner Field Operations и Diller Scofidio + Renfro. Они работали над проектом и ранее. Нынешние свои "мечты" они должны реализовать к весне будущего года.
Напомним, что в 80-х годах прошлого века старую железнодорожную эстакаду чуть было не снесли. Но за сооружение вступились "Друзья Хай Лайн" (Friends of the High Line), которые организовали конкурс дизайнеров и в конце концов изменили внешний облик бывшей ветки. С тех пор висячие сады, расположившиеся между 14-й и 20-й улицами, посетило около двух миллионов жителей и гостей Большого яблока.
Уже известно, что в новой секции будет разбита лужайка, а над 26-й улицей расположится особая сидячая зона, перед которой будет установлена рама вроде тех, что используют для создания билбордов. Также появится ещё один вход (с 30-й улицы).