Парки аттракционов для взрослых или куда не стоит водить ребенка

Парки аттракционов для взрослых или куда не стоит водить ребенка

09.07.2010
Статьи и обзоры / / Литва

При слове Диснейленд возникают образы американских горок, бесконечных очередей, дорогой сахарной ваты…Но в мире есть и такие парки аттракцио-нов, которые не всегда являются приятным и развлекательным местом, да-рящим массу положительных эмоций. Вот шесть из них, где главные герои вовсе не Микки-Маус и Гуффи.

Парк Грутас в Друскининка́е, Литва
В этом парке вы совершите прыжок в прошлое, а именно во времена стали-низма, приобщитесь к «удовольствиям» ГУЛАГа, попадете в крепкие объя-тия тоталитаризма.
Парк Грутас основал предприниматель Вилюмас Малинаускас. После того, как Литва стала независимым государством, он выкупил десятки заброшен-ных и оскверненных вандалами памятников коммунистическим лидерам. В его коллекцию входят памятники Ленину, Сталину, Марксу, литовским ком-мунистам. Предполагалось, что парк станет напоминанием о печальных го-дах тоталитаризма. Но не всё так мрачно: здесь-таки есть детская площадка! К тому же, можно совершить «симпатичную» поездку на поезде, в вагоне для скота. Поезд «увезет» Вас не куда-нибудь, а в холодную и заснеженную Си-бирь, в лагеря. А когда вы немного проголодаетесь, то в кафе парка Вас на-кормят борщом "Ностальгия", коктейлем "олений глаз", киселем "Воспоми-нание" и другими советскими блюдами.
И прежде чем отвести детей в грутский мини-зоопарк, убедитесь, что они еще не читали «Скотный двор» Джорджа Оруэлла.

Парк аттракционов в Шицзиншане, Пекин, Китай
Это настоящий парк аттракционов для детей! Что же он делает в нашем спи-ске, спросите Вы? Если вы учите ребенка, что воровать нехорошо, то не стоит посещать этот парк, дабы не сбить воспитательные установки. Да, ки-тайский развлекательный парк – это воплощение нарушения авторских прав. В полном бессилии скрежещут зубами адвокаты Уолта Диснея, так как ки-тайцам, кажется, неведомо понятие об интеллектуальной собственности, им всё нипочём.
Парк, практически точная копия замка Спящей красавицы в Диснейленде, находится на западе огромной китайской столицы в районе Шицзиншань. Он включает самые разнообразные аттракционы, от Приключений в Юрском Периоде до американской горки Бэтмена. Гостей встречают Дональд Дак и Минни-Маус.

Love Land, остров Чеджудо, Южная Корея
Let's get it on. Сюда устремляются молодожены в свой медовый месяц. Парк Любви или Love Land, открывшийся в 2004 году, призван улучшить демо-графическую ситуацию в Южной Корее. В этой стране самый низкий в мире уровень рождаемости: всего 1,2 ребенка на одну женщину. Такие показатели не позволяют говорить о смене поколений. К тому же, ситуацию осложняют сложившиеся местные традиции, когда родители устраивают брак своих де-тей. Да и само южнокорейское общество до чрезмерности целомудренно.
Чтобы направить умонастроение стеснительных парочек в нужное русло, а именно к рождению детей, на острове Чеджудо и был создан этот парк. Love Land приглашает гостей оценить природную красоту любви через такие дос-топримечательности, как зеленые Холмы Груди, Большой Утес Пениса и всевозможные скульптурные композиции сексуального характера. Вход, ес-тественно, исключительно для взрослых.

Мир Диккенса, Кент, Англия
Вот и настали тяжелые времена. В то время как премьер-министр Велико-британии Дэвид Камерон, предрекая «десятилетия» жесткой экономии, при-звал потуже затянуть пояса, молодым британцам полезно было бы заглянуть в будущее - в Dickens World, в мир по мотивам произведений Чарльза Дик-кенса. Здесь воссозданы условия жизни викторианского Лондона, а именно смрад и глубокая нищета. Возьмите с собой ваше великовозрастное чадо и наглядно продемонстрируйте ему последствия социальных растрат и финан-сового кризиса.
Например, в чудный полдень загляните к ростовщику Пирибинглу или в дол-говую тюрьму Маршелси, где Вы в полной мере насладитесь нищетой, убо-жеством и язвами Лондона 1800 годов.

Caminata Nocturna или ночная прогулка, штат Идальго, Мексика
Вам не хватает острых ощущений? Добро пожаловать в Мексику! Здесь, по-среди великолепных дюн, долин и рек Парка ЭкоАльберто, всего в трех часах к северу от Мехико Сити, вы проведете поистине незабываемую ночь! Вам подарят возможность совершить ля Камината Ноктюрна (что в переводе с испанского означает «ночная прогулка»). За таким довольно невинным на-званием скрывается настоящий экстрим: Вы сможете испытать то, что пере-живают тысячи мексиканцев, которые пытаются незаконно пересечь границу с США. Индейцы отоми или Нианиу – организаторы данного развлекатель-ного мероприятия – знают свое дело, ведь сотни их соплеменников соверши-ли опасный переход в реальной жизни. А для богатых туземцев из Мехико Сити и иностранных туристов это такой способ знакомства с жизнью другой части мексиканского населения.
Кульминацией ночной вылазки является момент, когда пограничники возни-кают из темноты на автомашинах с воющими сиренами и расстреливают всё, что движется, а именно бегущих и пытающихся спрятаться за кактусами или уже перелезающих через ограду смельчаков.

Дубаиленд, Дубаи, ОАЭ
А вот, возможно, самый большой парк аттракционов в мире, гигантский за-чарованный мир площадью почти в 300 000 кв.м. и стоимостью 63 млрд. дол-ларов. Здесь будет всё: и американские горки, и спортивные сооружения, и гостиницы. Владелец - компания Tatweer. С самого начала Дубаиленд до-вольно «скромно» заявил о себе, как о "туристическом развлекательном про-екте, самом амбициозном в мире". Его 45 "мегаобъектов" должны были при-влечь в эту пустынную страну 2,5 млн посетителей (включая покупателей недвижимости, рабочих и туристов). Но на данный момент, после экономи-ческого кризиса, потрясшем Дубаи в 2009 году, комплекс состоит из череды недостроенных домов, затерянных посреди гор строительных материалов. Впрочем, если вы приедете в Эмираты в надежде посетить Tiger Woods Dubai или «Шесть Флагов» - нет проблем. Да и аквапарк Wild Wadi и Лыжный Ду-баи подарят прохладную передышку от невыносимого зноя, а для будущих шейхов в Абу-Даби появится Ferrari World, который в октябре должен рас-пахнуть двери.