Отказ в эстонской визе можно будет оспорить

Отказ в эстонской визе можно будет оспорить

19.07.2010
Новости / Визы и паспорта/ Эстония

Эстония готовит поправки к закону об иностранцах, согласно которым в случае отказа в эстонской визе, аннулирования или признания ее недействительной человек сможет оспорить это решение. Поправки вносятся во исполнение постановления Европейского парламента, которое требует унификации визовых правил стран ЕС, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Визовые правила стран ЕС обязывают страны Шенгена давать соискателю в случае отказа в визе, аннулирования или признания ее недействительной возможность оспорить это решение. Правила вступят в силу с 5 апреля 2011 года.
Оспаривание будет проходить в два этапа: первоначально решение, вынесенное на основании заявления иностранца, рассматривает административный орган, которым может быть зарубежное представительство, департамент полиции и погранохраны или полиция безопасности; а на втором этапе решение рассматривает МИД или МВД.
На каждом из этапов у иностранца есть 30 дней, чтобы оспорить решение, сообщает DELFI. На второе решение нельзя подать новую апелляцию, нельзя его обжаловать и в административном суде.
Затраты на внедрение нового закона планируется заложить в бюджет Эстонии 2011 года.