Правительство Германии планирует обложить туристов авианалогом

Правительство Германии планирует обложить туристов авианалогом

21.07.2010
Новости / Авиамир/ Германия

Правительство Германии планирует ввести с 2011 года новый авиационный сбор, что обернется подорожанием билетов на внутриевропейские рейсы на 13 евро, а на дальние - на все 26 евро. Грузовые перевозки, а также транзитные маршруты и полеты частных самолетов под потенциальный налог не подпадают.
Инициатива обусловлена желанием кабинета министров пополнить казну страны "лишним" миллиардом евро. Но многие национальные авиакомпании недовольны нововведением. Представитель Air Berlin заявил, что выделение транзитного и грузового сегментов выгодно такому крупному перевозчику, как Lufthansa. По его словам, если бы в нововведении не было исключений, то, по подсчетам Air Berlin, билеты подорожали бы "всего" на 9,44 евро.
Впрочем, свое недовольство перспективой роста цен на авиабилеты выразила и Lufthansa, отмечает портал SkyScanner. Представитель авиакомпании сообщил, что ему абсолютно непонятно, почему для дальних рейсов предполагается введение двукратного по размеру налога, поскольку авиапассажиры в массовом порядке предпочтут вылет из соседних стран. "Такой высокий налог неэкологичен, антисоциален и в конечном итоге неизбежно приведет к сокращению рабочих мест", - считает Томас Винкельманн (Thomas Winkelmann), представитель руководства авиакомпании Germanwings, "дочки" Lufthansa.
Если новый налог будет одобрен, Германия будет терять ежегодно до 5 миллионов авиапассажиров, которые попросту предпочтут более дешевые авиабилеты в других странах ЕС, заявил президент Федерального союза авиакомпаний Ральф Теккентруп, который одновременно является и главой авиакомпании Condor. По его мнению, данная инициатива приведет к "оттоку не менее 10 тысяч рабочих мест из ФРГ" в аэропорты и авиакомпании других стран, где такого налога нет.