Туроператоров не смущают проблемы Sky Express

Туроператоров не смущают проблемы Sky Express

29.07.2010
Новости / Авиамир/ Россия

Тем временем авиакомпанией заинтересовался Олег Дерипаска.
Информация о возможной сделке, в результате которой акции Sky Express перейдут к контролируемому олигархом Олегом Дерипаской холдингу «Базэл», появилась сразу в нескольких источниках. «РБК Daily» сообщает, что 26 июля на совещании в Росавиации гендиректор авиаперевозчика Марина Букалова объявила о продаже Sky Express авиакомпании «Базэла» – «Авиалиниям Кубани». А «Коммерсант» пишет, что переговоры Sky Express с «Базэл» ведутся, однако процесс еще не завершен, и договоренность о сделке может быть заключена в обозримом будущем. Сделка может быть проведена в форме объединения Sky Express и «Авиалиний Кубани», утверждает источник «Коммерсанта», причем, по его словам, в переговоры вовлечен и третий участник – администрация Краснодарского края, которая заинтересована в развитии авиаперевозок в регионе. При этом остается неизвестным, будет ли Sky Express перебазирован из Внуково в Краснодар, а также сохранит ли перевозчик свое название и ценовую политику дискаунтера.
Примечательно, что возможное объединение двух авиакомпаний коррелирует с недавним заявлением гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева. «168 авиаперевозчиков – это слишком много для страны, – сказал он немецкой газете Handelsblatt. – Вполне достаточно и тридцати».
Между тем, Sky Express пока что пытается решить возникшие проблемы собственными силами. Напомним, после недавнего предупреждения Росавиации о возможном лишении авиакомпании свидетельства эксплуатанта из-за многочисленных задержек рейсов перевозчик принял решение сократить число вылетов. По причине затянувшегося техосмотра парк авиакомпании оказался несколько ограниченным. Однако туроператоры утверждают, что вышеупомянутое сокращение происходит не в ультимативном порядке, и пассажиры не пострадают. «Разумеется, отмена части рейсов – это вынужденная мера со стороны Sky Express, направленная на улучшение ситуации с регулярностью вылетов. Однако не исключаю, что в то же время и некоторые заказчики сами заинтересованы в корректировке программ», – полагает Дмитрий Филатовский, коммерческий директор ICS Travel Group. А Сергей Смирнов, директор по транспорту TT-VKO, заявляет, что в случае с его компанией зачинщиком корректировки был сам оператор. «Так получилось, что часть отмененных Sky Express рейсов на Майорку мы изначально хотели заменить перевозкой другой авиакомпании, потому что ориентировались на вылеты из Шереметьево, – говорит Сергей Смирнов. – Таким образом, наши со Sky Express планы совпали. По другим же направлениям – Барселона, Черногория – мы по-прежнему работаем с этой авиакомпанией». Д. Филатовский, в свою очередь, не исключает, что ICS Travel Group будет сотрудничать со Sky Express и далее.
«Отмен рейсов по инициативе Sky Express у нас не было. Были и есть случаи, когда мы отменяем рейсы, но это только в случае необходимости увеличения или уменьшения емкости. Наша программа со Sky Express подтверждена в объеме 10 рейсов в неделю из Москвы и 2-х региональных цепочек, и будет продолжаться до конца сезона. Никаких просьб от авиакомпании по ее корректировке к нам не поступало, – утверждает Константин Горин, директор по туризму компании «Лабиринт». – С точки зрения регулярности вылетов, в последнее время наметилась
тенденция к улучшению. Так на прошлой неделе задержек свыше 1,5 часа не было. А вообще эта авиакомпания может работать хорошо. В 2009 г. из 202 наших совместных рейсов было задержано только 3 на срок более 3-х часов. Надеемся, что временные трудности, связанные с отсутствием ряда воздушных суден, завершатся к концу июля».