Руководители большинства департаментов Минспорттуризма были назначены незаконно

Руководители большинства департаментов Минспорттуризма были назначены незаконно

24.08.2010
Новости / Скандалы/ Россия

Генеральная прокуратура России обнаружила целый ряд нарушений законодательства в деятельности Министерства спорта, туризма и молодежной политики. Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте Генпрокуратуры в понедельник.
Описанные в документе претензии прокуроров к ведомству Виталия Мутко вкратце сводятся к трем моментам. Министерство неоднократно размещало свои заказы не через аукционы, а по итогам конкурсов. Как сообщает прокуратура, это «позволило включить в конкурсную документацию дополнительные критерии для отбора поставщика продукции». В качестве примера приводится заказ на поставку оборудования для быстровозводимых физкульткомплексов, в конкурсе на который участвовало единственное предприятие – все остальные не смогли выполнить требования министерства.
В министерстве также обнаружены чиновники, назначенные на свои должности без обязательного в таких случаях конкурса. «Без данной процедуры были назначены на должности руководители большинства структурных подразделений (департаментов) Министерства», - сообщает Генпрокуратура.
Наконец, некоторые внутренние нормативные документы министерства не выдержали критики с точки зрения современного антикоррупционного законодательства.
«Например, порядком государственной аккредитации региональных спортивных федераций, осуществляемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, утвержденным приказом Минспорттуризма России от 20 февраля 2009 г. № 49 установлено, что в случае отказа спортивной федерации в государственной аккредитации, срок подачи ею повторного обращения может быть сокращен по решению органа по аккредитации», - информирует Генпрокуратура. С ее точки зрения, такой порядок дает «органу по аккредитации» слишком большие возможности карать или миловать. Возможно, не бесплатно.
Авторы пресс-релиза привели еще несколько примеров, а затем уточнили, что по требованию прокуратуры «из указанных нормативных правовых актов были исключены коррупциогенные положения».
Кроме того, в адрес министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталия Мутко внесено представление об устранении нарушений в сфере назначений на должности. «По результатам его рассмотрения нарушения законодательства были устранены. Трое должностных лиц Минспорттуризма России, виновных в допущенных нарушениях, привлечены к дисциплинарной ответственности», - сообщает Генпрокуратура. Об отстранении руководителей департаментов, назначенных вне конкурса, не сообщается.