Правила въезда в Турцию не изменились

Правила въезда в Турцию не изменились

27.08.2010
Новости / Визы и паспорта/ Турция

Туристы продолжают отдавать по прилету в страну 20 долларов за визу.
Официально двухсторонняя отмена виз должна была вступить в силу 27 июля, согласно паритетному решению президентов двух стран. Однако с тех пор для россиян ничего не изменилось: при въезде в Турцию по-прежнему требуется оплатить въездную визу.
Информация о полной отмене виз была широко растиражирована и не прошла мимо туристов. Некоторые из них по возвращению сочли, что в несоответствии ожидаемого действительности виновато агентство, вовремя не предупредившее об отсутствии каких-либо визовых изменений на направлении. Основания для серьезного разбирательства по этому поводу, впрочем, вряд ли найдутся.
На сегодняшний момент ясно лишь то, что в ближайшее время порядок въезда в Турцию не изменится. В Ростуризме поясняют, что стороны еще не подписали соглашение о реадмиссии (т.е. передаче одному государству его граждан, незаконно пребывающих на территории другого государства), необходимое при взаимном открытии границы.
Турция же ратифицировала соглашение о безвизовом режиме пока в одностороннем порядке, медлит российская сторона. «Все ждут ответного решения российского МИДа», – сказала генеральный директор «Пегас туристик» Анна Подгорная, отметив, что «для Турции отмена виз не определяющая мера, но, несомненно, шаг положительный».
Между тем, в соглашении о безвизовом режиме, когда бы оно ни вступило в силу, оговаривается срок действия бесплатной визы – 1 месяц. В настоящее время оформляемая на границе виза предусматривает двухмесячный коридор. По оценкам агентств, это нововведение может нивелировать преимущества «свободного» доступа в Турцию.