Визовый отдел посольства Норвегии заработает 30 августа

Визовый отдел посольства Норвегии заработает 30 августа

27.08.2010
Новости / Визы и паспорта/ Россия

Норвежская дипмиссия возвращается к прежнему режиму работы.
Посольство Норвегии в Москве с понедельника 30 августа возобновляет свою работу по принятию заявлений на визу индивидуальных туристов, туристических групп и туроператоров. Об этом говорится на официальном сайте посольства. Генконсульство в Санкт-Петербурге, которое со времени закрытия московского визового отдела принимало документы из регионов, прикрепленных к Москве, прекращает принимать их заявления с пятницы, 27 августа.
Напомним, из-за неблагоприятной экологической ситуации в Москве ряд дипмиссий ограничили свою работу. Визовый отдел норвежского посольства Норвегии с 9 августа перестал принимать заявления, и вся работа была переведена в генконсульство в Санкт-Петербурге. Тем временем дипмиссии других стран уже возобновили свою деятельность в полном объеме. Последним стал визовый отдел посольства Германии, ранее отменивший все собеседования: он вернулся к обычному режиму с начала этой недели.
Операторам, работающим с Норвегией, пришлось оперативно решать внезапно вставшую перед ними проблему. «Инцидент форс-мажорный и, безусловно, довольно неприятный», – говорит директор скандинавского отдела «Квинта-тур» Елена Кузнецова.
Документы, которые не успели подать до закрытия приема виз в Москве, пришлось передавать через коллег в генконсульство Санкт-Петербурга. Вполне вероятно, что из-за возникших трудностей некоторым туристам пришлось перенести даты путешествия.
Компании, имеющие в Петербурге филиалы, столкнулись с меньшими проблемами. «Нам в этой ситуации питерский офис очень помог», – говорит менеджер по Скандинавии «Джаз Тур» Елена Малахова. Срок изготовления визы в Петербурге, с ее слов, почти не отличается от московского и составляет около недели.
В консульский округ посольства Норвегии в Москве подают документы жители всех регионов России, за исключением Ленинградской, Новгородской и Псковской областей (они прикреплены к генконсульству в Санкт-Петербурге) и Мурманской, Архангельской областей и Ненецкого автономного округа (отдел консульства в Мурманске).