Эстонский министр предложил России перейти на биометрические паспорта

Эстонский министр предложил России перейти на биометрические паспорта

03.09.2010
Новости / Визы и паспорта/ Россия

Возможность заключения соглашения о безвизовом режиме между Россией и Евросоюзом в значительной степени зависит от действий самой России, в первую очередь – от решения технических проблем.
России необходимо перейти на биометрические загранпаспорта, отказаться от требования регистрации граждан ЕС и заключить протоколы к договору о возврате нелегалов. Такое мнение высказал министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт в статье, опубликованной в четверг в газете Eesti Paevaleht.
По словам министра, «конечно, печатание новых паспортов займет определенное время, но при желании это можно сделать за год, но можно растянуть и на десять лет».
У. Паэт отметил, что на пути к безвизовому режиму существуют и определенные политические сложности. В частности, глава эстонского дипломатического ведомства считает неуместными визовые предпочтения для России, при отсутствии таковых для более близких партнеров ЕС – Украины, Грузии и Молдавии.
Однако, как подчеркнул г-н Паэт, «о политических вопросах нет оснований говорить до тех пор, пока Россия не решила технические проблемы».
Вопрос о введении безвизового режима между Россией и странами Шенгенской зоны обсуждается дипломатами и политиками обеих сторон уже ряд лет. В конце мая этого года на саммите «Россия-ЕС», проходившем в Ростове-на-Дону, российская сторона передала своим европейским коллегам подготовленный проект соглашения. С тех пор в поддержку его заключения высказался ряд политиков европейских стран, включая президента Финляндии и премьер-министра Люксембурга. Однако официальная реакция Евросоюза в целом пока не оглашалась.