Часы Мекки подвинули Биг-Бен на второе место

Часы Мекки подвинули Биг-Бен на второе место

04.11.2010
Новости / К сведению/ Великобритания

Знаменитый лондонский Биг-Бен потерял звание самых больших часов мира, которое он гордо носил многие годы. Теперь на его смену пришли Часы Мекки, которые разработали швейцарские инженеры.
За совершенно новым и современным произведением технического искусства могут одновременно наблюдать сразу 10 млн человек. Сами часы расположены на высоте 425 метров над землей. Размер циферблата нового устройства составляет 43 на 45 метров. Минутная стрелка имеет длину 22 метра, а часовая - 17 метров.
Чтобы стрелки не согнулись от ветра и не поцарапали гигантских размеров циферблат, на изготовление которого инженеры потратили 90 миллионов частей цветной хрустальной мозаики, швейцарцы придумали дополнительный механизм, благодаря которому стрелки спокойно удерживаются на необходимом расстоянии от циферблатов.
Затронув тему часов, стоит рассказать еще об одном удивительном устройстве. Одна из правозащитных организаций Amnesty International установила в самом центре Нью-Йорке на Таймс-сквер табло, на котором постоянно показываются так называемые Часы материнской смертности.