В Помпеях рухнул «Домус гладиаторов»

В Помпеях рухнул «Домус гладиаторов»

12.11.2010
Новости / События и происшествия/ Италия

В Помпеях в Италии, обрушился «Домус гладиаторов». В здании Schola Armaturarum Juventis Pompeiani раньше проходили тренировки гладиаторов перед боем.
При разрушении были утрачены фрески, которыми были украшены стены домуса. Их восстановить не удастся. Здание было разрушено из-за проливных дождей, которые не прекращались в течение нескольких дней. Дожди нанесли непоправимый ущерб фундаменту этого сооружения, из-за чего здание повело и оно рухнуло.
Здание расположено на главной улице Помпей. Оно было повреждено во время Второй мировой войны, но с конца 1940-х годов его начали реставрировать, и привели в надлежащий вид.
«Домус гладиаторов» был расположен на территории археологических раскопок, которые постоянно проводятся в Помпеях с XIX-го века.
Ежегодно город-музей посещали примерно 2,5 миллиона туристов. То, что здание находилось в плохом состоянии, очень беспокоило специалистов. Причиной этому – недостаток средств на консервацию древнего сооружения.
Помпеи были разрушены в 79 году нашей эры. Это произошло из-за извержения вулкана Везувий. Тогда погибли тысячи жителей, а город накрыл шестиметровый слой вулканического пепла. Однако эта катастрофа позволила увидеть древнеримский город в его первозданном виде, так как благодаря пеплу город прекрасно сохранился.

Фото: АП