В Италии открылся храм Древнего Рима

В Италии открылся храм Древнего Рима

18.11.2010
Новости / Достопримечательности/ Италия

В столице Италии открылся для посетителей один из самых крупных храмов древнего Рима. Храм богинь Венеры и Ромы долгое время находился на реставрации. Он был закрыт 26 лет.
Храм Венеры и Ромы был построен во втором веке нашей по проекту императора Адриана. Официальное его освящение прошло в 135 году н.э., однако полностью он был достроен при Антонине Пие в 141 году н.э. Он состоял из двух целл, каждая из которых была посвящена своему божеству. Целлы соединялись между собой общей колоннадой. В 4 веке в храме был пожар. Восстановлением занимался император Максценций.
В 9 веке прошло сильнейшее землетрясения, в результате чего храм был разрушен. На его руинах возвели церковь Санта-Мария-Нова. Ее частью стала целла храма, посвященная богине Роме, поэтому эта часть храма сохранилась лучше других.
Заместитель министра культуры Италии Франко Джиро сообщил, что в ближайшее время правительство страны планирует отреставрировать и отрыть для посетителей еще несколько исторических памятников культуры Италии. Он рассказал, что на следующий год запланировано открытие еще одного величайшего храма - храма Антонина и Фаустины.