В Египте найдено 12 сфинксов

В Египте найдено 12 сфинксов

18.11.2010
Новости / Открытия/ Египет

Статуи древних существ с телами львов и головами людей были обнаружены египетскими археологами в Луксоре. Всего было найдено 12 сфинксов. Об этом сообщил Высший совет по делам древностей Египта.
Как стало известно, найденные памятники относятся к временам правления фараона Нектанебо I, который жил в 380-362 г. до н.э. Их обнаружили неподалеку района Аллеи сфинксов, которая в свое время располагалась между Карнакским и Луксорским храмами. На востоке от пересечения этих дорог был найден иной путь, который вел к реке Нил. Ранее об этом упоминалось в письменных источниках.
Аллеи сфинксов была предназначена для проведения торжественных шествий, которые проходили во время религиозных праздников. Сегодня к этому месту съезжается огромное количество туристов. Аллея сфинксов состоит из мощеной дороги, по обеим сторонам которой расположены сфинксы с бараньими головами, которые установлены на каменные постаменты.
Именно по аллее сфинксов проходил царь богов Амон, когда хотел навестить свою супругу в Луксорском храме, которой была богиня-мать, покровительница неба Мут. Историки заявляют, что этим же путем следовал и фараон Нектанебо во время проведения религиозных церемоний.