Знаменитые музеи Парижа

Знаменитые музеи Парижа

28.11.2010
Статьи и обзоры / / Франция

Издавна Париж был известен своими удивительными музеями и известными коллекциями произведений искусства. Это и знаменитый Лувр, и музей изобразительных искусств, музей Родена, и многие другие музеи. Любителям произведений искусства всего мира известны эти музеи. Лувр ранее был королевским дворцом, расположившимся на берегу Сены. Сегодня музей занимает одно из первых мест среди самых богатых музеев всего мира. В реконструкции Лувра принимали участие известные французские архитекторы, которые сделали музей уникальным по своей красоте.
Лувр существовал еще со времен зарождения Франции. Лувр очень долго оставался феодальной крепостью и тюрьмой для политических заключенных. В те далекие времена, когда во Франции еще не было музеев, французские короли увлекались коллекциями скульптур, картин и др. После революции 1789 года все произведения искусства, которые были взяты в разных королевских дворцах, поместили в Лувр.
В 1792 году был разработан проект Национального музея художником Давидом, а осенью 1793 года состоялось торжественное открытие музея.
Сегодня Лувр посещают миллионы людей со всего света.