В Сибири построят горнолыжный курорт

В Сибири построят горнолыжный курорт

27.12.2010
Новости / Горнолыжные курорты/ Россия

В Хакасии собираются открыть самый огромный горнолыжный курорт в Сибири. Республика Хакасия имеет не малый потенциал для рекреационного и туристического развития.
Самым интересный проектом в этом регионе намерен стать новый горнолыжный комплекс, который расположится на горе Гладенькая, на севере Западный Саян. На территории комплекса планируют возвести здания транспортной, туристической и инженерной инфраструктур. Здесь будут автодороги, отели, парковки, кемпинги, системы искусственного снежного образования и канатные дороги.
На сегодняшний день на горе Гладенькая находится только одна горнолыжная трасса, которая является единственной в Сибирском федеральном округе. Самое интересное, что именно здесь проводят соревнования по горнолыжному спорту. За 5 лет здесь планируют построить еще 20 горнолыжных трасс, среди которых будет и детская. К тому же, намечено строительство нескольких отелей, канатно-буксировочных и канатно-кресельных дорог.
Для того, чтобы развивать внутренний туризм и иметь возможность подготавливать спортивные команды для соревнований на территории республики, создадут спортивно-туристические комплексы "Ивановские озера" и "Центр спортивной подготовки "Тея".