Специфика детского туризма

Специфика детского туризма

31.12.2010
Статьи и обзоры / / Россия

Отправляясь в путешествие всей семьёй, мы часто удивляемся, почему же то, что интересно нам, взрослым, совершенно не увлекает детей. Всё дело в том, что у взрослых и детей кардинально разные потребности в развлечениях и понимание отдыха в целом. Если для утомлённого тяжелым трудовым годом взрослого человека не ничего лучше, чем пассивный пляжный отдых, то дети, будьте уверены, заскучают и раскапризничаются уже спустя полчаса.
Вот почему туристические агентства сегодня предлагают специальные детские туры, которые наилучшим образом отвечают потребностям детей. Специализированные детские поездки могут проходить под надзором опытного и надёжного руководителя, который закрепляется за группой и несёт ответственность за каждого ребёнка, или проводиться на фоне основного семейного отдыха на курорте. В последнем случае родители остаются в отеле, отправляются на пляж или поездку по местным достопримечательностям, наслаждаясь беззаботным отдыхом, пока дети находятся на экскурсии под присмотром опытного гида.
Следует отметить, что экскурсии для школьников младших классов отличаются от взрослых как продолжительностью, так и методикой проведения. Повышены требования и к руководителю детской группы: гид должен в совершенстве владеть педагогическими навыками и уметь обращаться с детьми. Чтобы экскурсия оказалась интересной для детей, экскурсионная программа, во-первых, должна предусматривать элемент игры, чтобы ни один ребёнок не заскучал, во-вторых, рассказ экскурсовода должен быть интересным, построенным не на сухом изложении материала, а изложенным в форме сказки (для самых маленьких), в речи желательно употреблять как можно больше иллюстративных сравнений, понятных детям. К примеру, почаще приводить ситуации из известных мультиков и детских фильмов. Поскольку дети достаточно быстро утомляются, нужно регулярно менять обстановку – нельзя, например, долго находиться в стенах одного и того же дворца или музея, каким бы красивым он ни был, нужно стараться менять локации хотя бы каждый час.
Очень важно, чтобы экскурсии для школьников предусматривали перерыв на обед. Для этого нужно заблаговременно обсудить с пунктом питания детское меню и время прибытия группы, позаботившись, чтобы еда была лёгкой и питательной. В случае выезда на природу можно устроить увлекательные посиделочки с детьми вокруг костра, приготовить незатейливую пищу и поиграть с ними в интересные походные игры.