Российские туристы потянулись в Гонконг

Российские туристы потянулись в Гонконг

09.02.2011
Новости / Авиамир/ Китай

В последнее время российские туристы также отдают предпочтение поездкам в Гонконг. Как сообщает Управление по туризму Гонконга, в прошлом году Россия заняла первое место в списке по темпам роста туристического наплыва в страну. Эксперты предполагают, что это связано в основном с отменой визового режима для российских туристов.
В прошлом году Гонконг посетили 86800 граждан России. Это на 102% больше, чем в 2009-м году. Еще одной причиной является то, что в прошлом году на продвижение туристического направления регион потратил 212,6 миллиардов гонконгских долларов. Еще одна причина: появились конкурирующие авиакомпании на направлении. В результате появления трех новых перевозчиков, была снижена стоимость билетов почти на 300 долларов. Ранее в Гонконг из России летали только лайнеры «Аэрофлота», который устанавливал удобные для него цены. И все-таки основной причиной эксперты считают упразднение для российских граждан визовых формальностей.
По словам руководителя отдела «Китай» компании «Астравел» Сергея Седова, раньше было очень сложно получить визу. Россияне стояли в очереди в посольство по несколько дней.
Стоит также отметить, что рост российских туристов в Гонконг почти не отразился на работе туроператоров. Дело в том, что сейчас в интернете можно каждому забронировать себе авиабилет, а визу оформлять уже не надо.