«Байкальские приключения» открывают школу ледяной скульптуры

«Байкальские приключения» открывают школу ледяной скульптуры

21.02.2011
Пресс-релизы / / Россия

Иркутяне создадут скульптурную композицию по мотивам легенды про омулёвую бочку. Персонажей легенды – стаи рыб, волны, омулевую бочку, ветров Баргузина и Култука – воплотят изо льда обычные посетители и гости выставки «Байкалтур», которая начинается 17 февраля в Иркутске. Организуют необычное мероприятие Агентство по туризму Иркутской области и туроператор «Байкальские приключения».
Создание скульптурной группы начнется в первый же день выставки у входа в первый павильон Сибэкспоцентра, когда профессиональный скульптор и педагог Елена Калугина расскажет о художественных свойствах льда и пригласит первых участников на мастер-класс, который продлится все три дня работы выставки.
Под чутким руководством Елены Калугиной каждый желающий сможет вырезать изо льда фигурку нерпы или омуля, украсить орнаментом омулевую бочку или шубу Баргузина.
«Мы предлагаем участникам создавать небольшие фигурки – так чтобы каждый мог увидеть результат своего труда, - говорит организатор туроператора «Байкальские приключения» Ольга Цыбина. – В легенде не так много персонажей, поэтому мы решили населить сказку нерпами – самыми обаятельными байкальскими существами».
А зрители смогут насладиться красочным зрелищем: как бесформенные льдины превращаются в настоящих героев легенды. На третий день выставки посетители и гости смогут увидеть сказку, воплощенную в ледяных узорах.
Впоследствии создавать своими руками ледяные скульптуры иркутяне смогут в Листвянке. По словам Ольги Цыбиной, если к ваянию изо льда будет интерес, планируется провести несколько мастер-классов Елены Калугиной в гостиничном комплексе «Крестовая падь».

Начало мастер-класса: 17 февраля, в 12-00 (до 17-00).

18 февраля - 10:00 – 17:00
19 февраля – 10:00 – 17:00