Россияне смогут посещать Македонию по упрощенному режиму

Россияне смогут посещать Македонию по упрощенному режиму

24.02.2011
Новости / Визы и паспорта/ Македония

Македония с 1 марта по 31 октября этого года вводит для российских граждан упрощенный режим поездок в страну. Об этом сообщил департамент информации и печати МИД РФ.
Теперь россияне для въезда в Македонию должны иметь загранпаспорт, страховой полис и необходимую денежную сумму. Следует, что теперь российским гражданам для въезда в Македонию на срок до 90 дней не нужно предъявлять на границе Македонии визы, туристические ваучеры и оригиналы приглашений.
Однако россиянам, которые едут осуществлять трудовую и предпринимательскую деятельность, а также получать образование на территории Македонии необходимо получение виз.
Долгое время Россия обсуждала с Евросоюзом возможность отмены визового режима. Летом прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев говорил о том, что партнерство с Евросоюзом невозможно без отмены виз.
В декабре 2010 года председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил о том, что Россия и Евросоюз наметили план действий, который будет способствовать облегчению визового режима.