Чернобыльскую зону снова откроют для туристов

Чернобыльскую зону снова откроют для туристов

06.07.2011
Новости / События и происшествия/ Украина

В ходе поездки в город энергетиков Славутич, министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога заявил, что через месяц будет открыта для туристов чернобыльская зона отчуждения. Министерство чрезвычайных ситуаций Украины рассчитывает уже в августе позволить разрешить туристические поездки в чернобыльскую зону отчуждения.
Ранее был наложен запрет на посещение зоны туристами. «Этот вопрос, вне сомнений, будет снят в ближайшее время. Это неделя-две, максимум - месяц, не больше», - сказал Балога, который этот вопрос обсудил с генеральным прокурором Украины Виктором Пшонкой. «Запрет на турпоездки в зону отчуждения является недоразумением», - ответил министр.
Напомним, что по решению генеральной прокуратуры Украины, в прошлом месяце были приостановлены туристические поездки в чернобыльскую зону отчуждения. Генпрокуратура была не согласна с приказом МЧС, в котором был утвержден порядок посещения зоны Чернобыльской АЭС. Однако, в МЧС Украины заверили, что посещение данного района не повлияет на здоровье людей. Было также отмечено, что радиационная обстановка в чернобыльской зоне отчуждения стабильна. А показатели мощности доз излучения на поверхности земли находятся в пределах нормы.