У туристов, въезжающих в "Шенген" будут брать отпечатки пальцев

У туристов, въезжающих в "Шенген" будут брать отпечатки пальцев

13.10.2011
Новости / Таможня/ Франция

Теперь Шенгенскую визу можно будет получить только после того, как будут взяты отпечатки пальцев. На сегодняшний день это относится к жителям североафриканских государств, однако в следующие два года к ним присоединятся и страны нешенгенской зоны.

Новая система была запущена во вторник в 25 странах Шенгенского соглашения. Благодаря использованию оцифрованных отпечатков пальцев и фотографий, будет ускорен процесс оформления виз. Первыми в систему подключились консульства стран ЕС в Северной Африке, следующие на очереди страны Азии и Ближнего Востока. В течение следующих двух лет к VIS присоединятся 2,5 тысячи консульств стран Шенгенского соглашения.

"Процедура снятия отпечатков пальцев будет быстрой и простой. Заявителю нужно лишь поместить пальцы на поверхность цифрового сканера. При подаче документов на визу в течение следующих пяти лет отпечатки сниматься уже не будет. Через пять лет они будут удалены из системы", - говорится в заявлении.

Евросоюз на создание новой системы VIS потратил сумму 91 миллионов евро. Кроме того, на поддержку сервера VIS, который расположен в Страсбурге, будет истрачено еще около 20 миллионов евро. Однако ежегодные доходы с шенгенских виз намного будут превосходить эти затраты.