Мертвое море не стало новым чудом света

Мертвое море не стало новым чудом света

14.11.2011
Новости / Курорты и пляжи/ Израиль

Закончился конкурс "Семь новых чудес природы", проведенный Швейцарской некоммерческой организацией New Open World Corporation (NOWC). После подведения итогов конкурса, выяснилось, что кандидатура от Израиля, Иордании и ПНА Мертвое море не вошло в список победителей. Однако эксперты уверяют, что он все равно останется настоящим чудом.

Мёртвое море - это бессточное солёное озеро, расположенное между Израилем и Иорданией. В Мертвом море уровень воды на 423 м. ниже уровня моря и падает со скоростью почти 1 м. в год. Вместе с тем, побережье озера является самой низкой частью суши на Земле.

Мертвое море – это самое соленое море на Земле (33,7 %.).. Впервые название «Мёртвое море» упоминалось в трудах древнегреческого учёного Павсания.

Согласно предварительным результатам, в конкурсе победу завоевала река Амазонка (Южная Америка), залив Халонг (Вьетнам), водопады Игуасу (Аргентина/Бразилия), остров Чеджудо (Южная Корея), остров Комодо (Индонезия), подземная река Пуэрто-Принсеса (Филиппины) и Столовая гора (ЮАР).

Мертвое море вошло в число 14 лидеров, которые претендовали на победу.

Напомним, что конкурс "Семь новых чудес природы" стартовал еще в конце 2007 года. В проекте приняли участие около 100 миллионов человек.