В ЮНЕСКО ввели новые объекты из Китая и Бельгии

В ЮНЕСКО ввели новые объекты из Китая и Бельгии

01.12.2011
Новости / Достопримечательности/ Китай

В списке культурного наследия ЮНЕСКО появились нематериальные объекты культурного наследия – традиция возрастных клубов В Бельгии и кукольный театр теней в Китае.
Такое решение было принято ООН по вопросам образования, науки и культуры на сессии специального комитета ЮНЕСКО, которая проходила в конце ноября в Индонезии на острове Бали.

Китайский театр теней - это визуальное искусство. Здесь используются различные фигурки из бумаги или кожи. Марионетками управляют артисты с помощью палочек. На большом экране, куда направлен свет, появляются тени кукол. Специалисты считают, что театр теней впервые появился 1500 лет назад в Азии.

Традиция возрастных клубов - это обряд, который длится в течение 10 лет. В нем участвуют мужчины одного года рождения, которые переходят из одной возрастной группы в другую. Этот ритуал сохранился в бельгийском городе Левен. Мужчины вступают в клуб в 40 лет, затем в последующие десять лет активно участвуют в общественной и культурной жизни своего города. Через 10 лет пятидесятилетние члены клуба празднуют окончания обряда возле памятника пророку Аврааму. Как отметили в ЮНЕСКО, этот ритуал сплачивает жителей Левена.