В Архызе открылись горнолыжные трассы

В Архызе открылись горнолыжные трассы

21.03.2012
Новости / Горнолыжные курорты/ Россия
В ущелье Архыз, на Северном Кавказе открыли канатную дорогу и две горнолыжные трассы. На открытии присутствовали почетные гости, в том числе полномочный представитель президента РФ в Северокавказском федеральном округе (КСФО) Александр Хлопонин.

Как заявил полпред, Архыз в следующем году будет полноценным горнолыжным курортом со всей инфраструктурой, хорошей дорогой и пятью отельными комплексами.

В свою очередь, глава КСК Алексей Невский отметил, что открытие новых курортов Северного Кавказа будет способствовать развитию доступного туризма для российских граждан.
«Конечно, эти курорты будут ближе к экономичному сегменту, наша цель - чтобы стоимость скипасса не превышала 20 долл в день, чтобы эти курорты были доступы для большого количества туристов», - добавил он.

Новая канатная дорога, протяженностью 860 метров имеет пропускную способность 1800 чел/час. Она сможет поднимать горнолыжников на высоту 1770 метров. Две горнолыжные трассы, протяженностью 670 и 1100 метров, имеют ширину от 15 до 70 метров. Следующие объекты на Архызе намечено пустить в эксплуатацию осенью 2012 года.