Строительство Shambhala, новой американской горки PortAventura, вступило в завершающую стадию

Строительство Shambhala, новой американской горки PortAventura, вступило в завершающую стадию

21.03.2012
Новости / Турбизнес/ Испания

В парке развлечений PortAventura, который откроется 30 марта и будет работать до 6 января 2013 года, продолжается строительство самой высокой американской горки в Европе – Shambhala. Поражающий воображение аттракцион планируется запустить в эксплуатацию уже в новом сезоне. Посетители Shambhala смогут пережить одно из самых ярких, захватывающих и незабываемых приключений в своей жизни – отправиться в фантастическое путешествие к вершинам Гималаев. В начале февраля была возведена наивысшая точка будущей американской горки (76 м), и самый сложный этап строительства подошел к концу.
Во время посещения Shambhala Луис Валенция (Luis Valencia), директор по развитию парка PortAventura, подчеркнул, что инженерные работы проводятся с хирургической точностью. Речь идет о строительстве сложнейшей конструкции из стали; ее длина 1600 м, вес – 1600 тонн, глубина фундамента – около 18 м.
Луис Валенция отметил, что новая американская горка станет источником сильных и ярких впечатлений не только для «исследователей горных вершин», но и для остальных посетителей - они смогут наблюдать за происходящим, находясь на территории тематического парка, который в самом скором времени будет создан вокруг Shambhala.
Новый аттракцион будет включать элементы настоящей горной экспедиции: путешественники узнают на себе, что такое «совершать восхождения», а после стремительно «падать вниз»; двигаться по бесконечным темным тоннелям и переправляться через горные озера…
Месторасположение Shambhala – в зоне China, рядом с другой американской горкой - Dragon Khan, которая до настоящего времени считалась самой высокой в парке. Луис Валенция подчеркнул, что, несмотря на то, что оба аттракциона расположены в одном месте, Shambhala не будет «затмевать» Dragon Khan. Напротив, американские горки удачно дополнят друг друга: Shambhala, исполненная в светлых тонах, будет пересекаться с Dragon Khan синего цвета в четырех точках. Таким образом, Dragon Khan будет выгодно выделяться на фоне нового аттракциона.

Shambhala – возрождение мифа

Помимо американской горки будет создан тематический парк (площадью более 14 000 кв. м) в духе фантастической страны Шамбалы и загадочного государства Бутан. В его оформлении, архитектуре объектов, дизайне декораций будут прослеживаться буддийские мотивы. Все это позволит посетителям получать удовольствие не только от самого аттракциона, но и от пребывания в парке.
Тем не менее, именно горка призвана стать самой главной и самой притягательной частью аттракциона Shambhala. Она никого не оставит равнодушным: в отличие от других скоростных аттракционов, новая горка позволит посетителям испытать настоящие глубокие чувства и насладиться красотой окружающих видов. Shambhala претендует на звание нового символа PortAventura; ее силуэт полностью изменит линию горизонта парка, эмблемой которого до этого времени был Dragon Khan. Конструкцию в виде горной цепи будет хорошо видно со всех сторон, даже за многие километры от парка.

Технические данные

  • Новая американская горка – совместный амбициозный проект PortAventura и компании Bollinger & Mabillard, которая разработала знаменитый Dragon Khan, аттракцион-эмблему парка PortAventura.
  • Американская горка входит в группу так называемых гипергорок, для которых характерны бешеная скорость, огромная высота и большая протяженность маршрута (без мертвых петель).
  • Маршрут аттракциона составит более 1650 м, для создания конструкции понадобится более 1600 тонн стали. Для закладки фундамента было использовано более 4000 м3 бетона, в некоторых местах глубина фундамента достигает 18 метров.
  • Путешественникам предстоит преодолеть пять «верблюжьих горбов», самый низкий из них высотой с 7-этажное здание. Во время прохождения «горбов» посетители будут испытывать эффект air time (временная потеря контакта с креслом).
    3 поезда по 32 места каждый смогут ездить по горке одновременно.

Новый аттракцион призван победить прежние европейские рекорды, он

  1. станет самой высокой американской горкой на континенте;
  2. будет иметь самым длинный спуск (78 метров);
  3. станет самой быстрой гипергоркой в Европе, скорость при первом снижении составит 134 км/ч. На остальной части маршрута скорость будет меняться. Так, преодоление участка, такого, как Dragon Khan, будет осуществляться за счет инерции от первого спуска.

Наряду со строительством американской горки Shambhala PortAventura запускает новый аттракцион для детей от 5 до 10 лет – «школу безопасности». Этот развлекательно-информационный проект призван помочь детям лучше ориентироваться на дороге, в доступной игровой форме получить базовые знания о правилах дорожной безопасности.