В Риге открылась выставка «Мода в стиле арт-нуво»

В Риге открылась выставка «Мода в стиле арт-нуво»

21.06.2012
Новости / Достопримечательности/ Латвия

C 16 июня по 28 октября 2012 в рижском Музее декоративного искусства и дизайна пройдет выставка уникальных модных нарядов в стиле арт-нуво, созданных под влиянием Всемирной выставки 1900 года в Париже. Свою экспозицию представит известный российский историк моды Александр Васильев.
Посетители смогут увидеть 70 эксклюзивных нарядов от таких знаменитых домов моды начала XX века, как Worth, Doucet, Paguin, Drecoll, Rouff, Poiret, Babani, Fortuny и других. Коллекцию одежды дополнят модели обуви и различные аксессуары: сумочки, зонтики, перчатки, флаконы духов, драгоценности прошлого столетия – всё из личной коллекции Александра Васильева.Отдельные экспонаты выставки уже были представлены в Париже, Венеции, Стамбуле, Токио, Сиднее, Сантьяго и Гонконге, но жители и гости Риги первыми увидят всю экспозицию целиком.
Атмосферу эпохи ХХ века и главенствующего стиля арт-нуво (или югендстиля) также помогут передать старинная мебель, фотографии модных нарядов и портреты моделей того времени, а также лампы, керамические статуэтки и другие предметы интерьера.

О стиле арт-нуво:
Арт-нуво возник во второй половине XIX века в Европе как универсальный стиль, объединяющий различные направления передового искусства. Стиль арт-нуво (или как его ещё называют - югендстиль) характеризовался использованием простых геометрических линий и форм, с одной стороны, и богатого декора, с другой. Архитекторы стремились сделать все функциональные элементы здания, такие как балконы, окна и т.д. максимально декоративными. Причудливые барельефы, увитые цветочными гирляндами простые геометрические фигуры, скульптуры и статуи, львы и фантастические животные являются характерными признаками Арт Нуво.
Рига – один из крупнейших центров стиля арт-нуво в мире. В ней находится около 800 зданий в стиле модерн, большинство из них сконцентрировано в центре города, а именно на улице Альберта и в так называемом тихом центре, или посольском районе, где достойна внимания каждая постройка. Однако великолепные черты архитектуры югендстиля можно встретить и в других частях города – в Вецриге, на улице Бривибас и в Агенскалнсе (в Пардаугаве). Большинство зданий в стиле арт-нуво создано латвийскими архитекторами (Михаилом Эйзенштейном, Константином Пекшенсом, Янисом Крастиньшем).
Рижский музей югендстиля находится в квартире архитектора Константина Пекшенса, в доме, который он сам спроектировал, на улице Альберта, 12.