Количество русских туристов в Финляндии возросло

Количество русских туристов в Финляндии возросло

26.06.2012
Пресс-релизы / / Финляндия

Согласно статистике, в прошлом году российские туристы провели 1,3 млн ночей в финских отелях, что на 20% больше, чем в предыдущем году. Об этом сообщает газета Helsingin Sanomat, крупнейшее общественное издание страны Суоми. Кроме того, общее количество ночевок гостей Финляндии (туристы из всех стран) выросло на 4% по сравнению с предыдущем годом, и по этому показателю превысило цифру докризисного 2009 года.
Популярность Финляндии на российском рынке объяснима — исторические связи, соседское географическое расположение двух государств, а также эффективные шаги, предпринимаемые участниками туристического рынка Финляндии и России по развитию туризма способствуют увеличению турпотока. Одним из таких шагов стал Северный Форум — мероприятие, которое в этом году вновь соберет для диалога всех заинтересованных в большом количестве русских гостей в Суоми и странах Скандинавии. Там будут и представители органов власти Финляндии, и хотельеры, и туристические агентства России, и многие другие игроки туристического рынка. Организатором северного Форума является туроператор «ЛАБИРИНТ».
Любопытно, что также на 20% возросло количество ночей, проведенное китайскими туристами в финских отелях. Также возросло количество ночевок среди испанских и американских туристов. Самое большое снижение числа ночевок приходится на туристов из Великобритании. Всего же иностранцы оставались в Финляндии на 10% дольше, чем раньше.