Термобелье для занятия спортом

Термобелье для занятия спортом

09.11.2012
Статьи и обзоры / / Россия

Для занятий спортом в зимнее время отлично подойдет термобелье из хлопка и искусственных материалов. Хлопок обеспечит впитывание влаги с поверхности тела, а синтетика быстро выведет ее для испарения.

Норвежская компания Norveg специально для спортсменов разработала изделия с серебряными нитями, которые обладают антибактериальными свойствами. Такое нижнее белье является идеальным выбором для тех, кто постоянно находится в движении и не имеет возможности переодеться в процессе тренировки.

Термобелье для активного спорта и отдыха шьется из ткани, которая состоит их хлопка (впитывающий слой), полиэстера и полиамида (влагопроводящие слои). Для самых активных занятий спортом нужно подбирать термобелье с максимальным составом искусственных материалов.

Все они проходят контроль качества — начиная на стадии разработки и заканчивая проверкой готовых моделей. Хлопок впитывает образующийся на теле пот, а искусственные материалы выводят его на поверхность одежды, не пропуская внутрь снова.

Если в белье будет большой состав хлопка, то оно промокнет за 3–5 часов, не успеет высохнуть во время постоянного активного движения. Минимальный состав хлопка обеспечит комфортную носку термобелья более 10-ти часов. При этом оно не нуждается в ежедневной стирке.

Основная задача термобелья для активного отдыха и спорта — отводить влагу от тела, поэтому оно не подойдет для пассивного отдыха, так как в нем будет холодно. Для ежедневной носки больше подойдет белье с составом хлопка 50% и искусственных тканей 50%.

Как подобрать белье для определенного вида спорта?

Термошорты, футболки и майки часто используются для занятий в спортзалах, потому что ткань, выводя влагу, охлаждает тело. Для спортсменов, тренирующихся на открытом воздухе, — лыжников, сноубордистов — шьются футболки с длинным рукавом, кальсоны, термоноски. В таком белье спортсмен чувствует себя комфортно, все части тела сухие и теплые даже во время длительных активных движений.

Женское и мужское термобелье, должно четко соответствовать размерам тела. Если размер одежды будет больше, то все его полезные свойства не будут иметь эффекта. Только прилегая к телу, термобелье сможет впитывать пот и отводить лишнюю влагу от тела. В изделиях большего размера не удастся согреться, потому что нити шерсти не будут соприкасаться с телом и обеспечивать микромасаж кожи для согревания.

На качественных моделях все швы прошиты снаружи, так как, намокая, белье может натирать кожу, что недопустимо во время состязаний.