Место под солнцем. Или открываем Египет заново.

Место под солнцем. Или открываем Египет заново.

16.01.2013
Статьи и обзоры / / Египет

Египет знаменит своими бесконечными отелями с системой «все включено», которые пользуются огромной популярностью у россиян, также знаком он своими благодатными водами для серфингистов, дайверов и кайтеров, и кажется, что же есть еще такого, чего мы не знаем о Египте ― на самом деле много, если не скользить по поверхности, а углубиться в обширнейшие возможности и таинство этих мест. Об одном из таких мест и пойдет речь.
На юго-востоке Синая, на берегу Красного моря, стоит небольшой городок, а в былые времена деревня бедуинов, имя ему Таба. Город вплотную граничит с Израилем и не отличается историческими достопримечательностями: здесь располагается зона отелей. Двигаясь южнее, на расстояние в пятьдесят километров от Табы, попадаешь в городок Нувейба, рядом с которым, согласно библейскому преданию, Моисей пересек Красное море, расступившееся перед ним и поглотившее его преследователей. Так вот именно между этими двумя городами на территории протяженностью 70 км расположены примечательные эко-поселения.
Модное нынче слово «эко-поселение», но что оно означает применительно к Египту? А смысл в следующем: вы располагаетесь в одном из шалашей или бунгало, этаком домике из тростника с одной комнатой высотой в полный рост человека, проводите там дневной отдых или ночуете. Желающие погрузиться в аскетичное существование найдут здесь все то немногое, что нужно для жизни в кемпе: в домике есть двуспальный матрас, но нет электричества и воды, отдельными зданиями стоят душевые и туалеты, под специальным навесом располагается столовая, с подушками-сидениями и низкими столиками ― все, как у бедуинов. Стоимость кемпа в месяц будет будет как цены на матрасы в обычных магазинах. В ряде кемпов все же присутствует генератор, обеспечивающий освещение, по крайней мере, основных помещений, а есть кемпы, которые просто созданы для романтического и созерцательного времяпрепровождения ― свечи, костер и свет далеких звезд.
В чем же собственно прелесть такого эко-поселения ― да в том, что домики стоят почти у самой кромки моря, всего в какой-то паре метров от воды. Здесь просыпаешься и погружаешься в сон под перекаты волн, шум моря и ветра, и ничто не нарушает тишину: ни кондиционеры, ни вентиляторы. А главное ― в шалашах каждый чувствует себя отлично, нет удушающей жары или цепкого холода, словом, все очень комфортно.
Кемпы хороши для отдыха дня на два-три (кто-то, правда, может втянуться и поосновательнее), чтобы сполна насладиться морем, солнцем, нырянием с маской. Как это умиротворяюще действует ― собирать ракушки и камешки, создавая из них картины на песке, предаваться спокойному чтению или сочинению, расслаблено возлежать на подушках, потягивая вкуснейший бедуинский чай на травах и любуясь рыжеокой луной, что восходит над Саудовской Аравией, внимать шепоту моря, лежать на берегу и глядеть на звезды.
При желании, чтобы как-то разнообразить пребывание здесь, можно отправиться на прогулку по Нувейбе и Табе, совершить погружение, посмотреть на нувебийский замок и Синайский монастырь (монастырь Святой Екатерины), принадлежащий греческой православной церкви. Это место, где паломники совершают традиционное восхождение к Горе Моисея, там, где по преданию Моисею было явление Бога, который открыл ему Десять заповедей. Сразу от монастыря к горе ведут две тропы: первая крутая, 3000 ступеней, и поднимаются по ней лишь днем, а вторая ― более протяженная, и здесь можно передвигаться верхом на верблюдах.
Однако вернемся к шалашам, которых рассыпано великое множество на территории между Табой и Нувейбой. Одни предельное скромны и просты, другие оснащены кондиционерами и другими удобствами.
Очутившись в этих местах, стоит непременно изучить подводный мир Эйлатского залива, сверкающего переливами бирюзовых, голубых и синих оттенков, дно которого в определенных местах укрыто то песком, то коралловыми рифами. Вода здесь настолько красивая, что так и манит погрузиться глубже и исследовать жизнь под водой.
Почему бы на время не удалиться от упорядоченности и ограниченности отельной жизни в Египте и не отправиться покорять романтичное сердце морского побережья, где мысли приходят в порядок и все разнообразные впечатления, полученные от отдыха и экскурсий в Египте и его окрестностях, выстраиваются в единую живописную картину, где яркие густые мазки сочетаются с тонкими, не сразу заметными глазу, что делает ее по-настоящему глубокой и полной.