Подготовка к путешествию за границу от «А» до «Я»

Подготовка к путешествию за границу от «А» до «Я»

19.08.2013
Статьи и обзоры / / Россия

Сегодня редко можно встретить человека, который хотя бы единожды не выезжал за границу. В основном целью таких поездок является отдых, и самой большой популярностью пользуются морские курорты, хотя и глубинка, богатая достопримечательностями, тоже не обделена вниманием туристов. Практика показывает, что впечатления от поездки и удовольствие, полученное в ходе путешествия, во многом зависит от того, насколько много внимания было уделено подготовке. Рассмотрим, как и в какой последовательности нужно действовать туристу, чтобы ничего не забыть и ничего не упустить, собираясь на отдых за границу.

Сначала турист должен определиться с направлением путешествия. Если определённых идей нет, то можно заглянуть в познавательный журнал о путешествиях и почитать интересные статьи о разных городах и странах. Что-то непременно «зацепит» и вызовет непреодолимый интерес. Далее дело за малым – обратиться в офис одного из местных туристических операторов и приобрести туристическую путёвку в выбранное место. Виртуальный журнал о путешествиях также может стать незаменимым помощником при подготовке к поездке, поскольку здесь публикуется масса полезных статей, содержащих советы для начинающих и профессиональных туристов. После выбора направления путешествия и ознакомления со спецификой избранного курорта, следует составить список необходимых вещей. Здесь всё зависит от разнообразных факторов, например, играет роль цель и продолжительность поездки, сезон года и погода на курорте, количество человек (одиночный, семейный, компанейский отдых и др.), предельно допустимый объём перевозки багажа и так далее.

Чтобы составить полный список и ничего не забыть, следует спросить совета у практикующих туристов, которые уже бывали на курорте, куда планируется поездка. Если среди знакомых таких людей нет, то можно обратиться на туристические форумы или подписаться на участие в тематических группах в социальных сетях. В общении с действующими туристами можно узнать много интересного и полезного, в том числе, выяснить, что обязательно нужно взять с собой, собираясь на отдых в ту или иную страну. Полученные советы помогут составить полный список того, без чего на отдыхе делать нечего. Особенно тщательно нужно прорабатывать перечень необходимых вещей, если планируется путешествие с маленькими детьми. Здесь нужно продумать всё до мелочей, поскольку если взрослые могут обойтись без привычных вещей, сделав скидку на отдалённость от дома, то грудному ребёнку не объяснить, почему это вдруг родители не могут дать ему его любимую игрушку или где та кроватка, в которой он так привык засыпать. Вот почему родителям приходится везти с собой огромное количество вещей для кормления и ухода за ребёнком на отдыхе.

Самым ответственным этапом подготовки к поездке является непосредственный сбор вещей. Для этого нужно заранее запастись необходимым количеством вместительных и удобных чемоданов с надёжными ручками и системой креплений. Это обязательно должны быть сумки и чемоданы на колёсиках, поскольку иначе нести большой вес придётся навесу, а это архисложно. Искусство туриста – умудриться сложить все вещи таким образом, чтобы всё уместилось в как можно меньшее количество сумок и чемоданов, и при этом не было спрессовано словно в вакуумном хранилище. Золотое правило путешественника – не брать ничего лишнего, а только то, что реально понадобится в поездке. Иногда количество собранных вещей оказывается настолько большим, что приходится оставлять что-то дома, с расчётом на то, что при необходимости недостающие вещи будут куплены на месте.

фото Россия-Онлайн