21 совет по сбору чемодана

21 совет по сбору чемодана

09.07.2014
Статьи и обзоры / / Россия

Отпуск – долгожданное событие практически для каждого человека. Однако эйфорию от предстоящего путешествия немного уменьшает необходимость серьезных сборов в дорогу. Несколько облегчить этот процесс помогут рекомендации туристического сервиса momondo. С ними сбор чемоданов будет проходить намного приятнее и спокойнее.

  1. Составьте список
    Кому-то это может показаться занудством, но набросать примерный список того, что пригодится в путешествии, просто необходимо. Это спасет вас от паники и забытых вещей первой (второй, третей…) необходимости.

  2. Соберите аптечку
    Все предусмотреть невозможно, но хорошо бы взять с собой самые необходимые лекарства – от расстройств желудка, от головной боли, жаропонижающие и т.п. Помните, что в стране, куда вы едете, некоторых привычных лекарств может не быть или они продаются только по рецепту.

  3. Соблюдайте ограничения по провозу багажа
    Если бесплатно можно провозить только, например, 10 кг, то постарайтесь «уложиться» в этот лимит. Некоторые авиакомпании требуют доплачивать за лишний вес багажа значительные суммы, поэтому во избежание подобных разочарований, не забудьте взвесить свой чемодан заранее.

  4. Не берите жидкость в ручную кладь
    Общеевропейская норма провоза жидкостей в ручной клади составляет 100 мл, причем все флаконы должны быть упакованы в закрывающийся прозрачный пакет (он продается или выдается прямо на таможенном контроле).

  5. Берите минимум обуви
    Обувь обычно занимает больше всего места в багаже. Бывалые путешественники рекомендуют брать не более трех пар универсальной и удобной обуви. Укладывать ее лучше вниз или по бокам чемодана, пары можно разделить – это значительно сэкономит место.

  6. Экономьте место в чемодане
    Помимо обуви, по бокам чемодана стоит прокладывать ремни и провода. Носки можно положить в пакетики и плотно уложить в ботинки.

  7. Скажите нет «пузатой» косметичке
    Все флаконы и тюбики лучше распределить по образовавшимся между вещами пустотам, не занимая драгоценное место объемной косметичкой.

  8. Минимум косметики
    Если шампунь любимой марки можно купить на месте, пощадите свою сумку и не берите то, что есть в любой стране мира, особенно, если вы летите отдыхать не на необитаемый остров. Тем более, всегда есть риск того, что от транспортировки чемодана тюбик откроется и содержимое вытечет. Если вы не можете обойтись без косметички, то тщательно проверьте все средства на предмет герметичности упаковки и на всякий случай положите косметичку в пластиковый пакет.

  9. Уложите вещи валиками
    Сваливать вещи в чемодан одной кучей, несомненно, моветон. Складывать их слоями – способ наиболее традиционный. Но можно и аккуратно сворачивать одежду в валики – так она меньше мнется и занимает мало места.

  10. Не забудьте переходники
    Если вы летите в страну, не такую комфортную для туристов, как, например, Великобритания, позаботьтесь о переходниках для зарядных устройств. Разумеется, сами зарядные устройства тоже не забывайте – покупка аналогов может обойтись недешево и потребует некоторое время на поиск.

  11. Берите вещи по погоде
    Благодаря интернету выяснить прогноз погоды на ближайшую неделю в том месте, куда вы направляетесь, не составляет труда. Остается лишь отобрать подходящую одежду и позаботиться о ее чистоте.

  12. Отдайте предпочтение универсальным вещам
    Чем больше сочетаний можно составить из взятых с собой брюк/юбок и футболок/блуз, тем лучше. Чем больше среди них немнущихся – тем лучше. Чем они легче – тем лучше! Такое вот Правило Трех “лучше”.

  13. Пакеты для капризных вещей
    По желанию можно упаковать в целлофан все вещи. Но особенно это нужно платьям или рубашкам, требующим деликатного обращения.

  14. Правило брюк
    Брюки нужно сложить по стрелкам, поместить их верхнюю часть в самый низ чемодана (желательно вдоль него), штанины при этом находятся за пределами чемодана. Сверху уложить другие вещи и накрыть их штанинами. Такой вот получается гамбургер.

  15. Никакого маникюра на борту
    Если в ручной клади вы собрались везти пилочку, ножнички или любой другой маникюрный инструмент из стали, откажитесь от этой идеи, ведь работники аэропорта могут попросить вас избавиться от них.

  16. Группируйте вещи по видам
    Складывать одежду лучше по видам: рубашки с рубашками, брюки с брюками – так отыскать нужную вещь будет проще.

  17. Необходимые вещи лежат сверху
    Если вы уверены, что та или иная вещь может пригодиться вам весьма скоро (возможно, уже в аэропорту)– положите ее сверху. Забавно видеть туристов, выходящих на стоянку аэропорта в безрукавках, когда на улице всего +10°С.

  18. Не перегружайте чемодан
    Даже если лимит по весу еще не достигнут, а молния чемодана уже еле застегивается, придется что-то выложить. Ведь вам наверняка захочется привезти домой сувениры и подарки друзьям, поэтому нужно заранее освободить побольше места для них.

  19. Обкладывайте одеждой хрупкие вещи
    Кладите хрупкие вещи в середину чемодана, обложив их слоями или валиками одежды. Тогда даже не слишком аккуратное обращение с сумкой им будет не страшно.

  20. Всю ценную технику ношу с собой
    К сожалению, наши чемоданы во время транспортировки нещадно бросают и «пинают», поэтому ноутбук, фотоаппарат, электронную книгу и другие гаджеты надо везти в ручной клади. Кстати, будьте готовы достать и открыть ноутбук на досмотре – в Европе это требование можно услышать достаточно часто.

  21. Проверьте деньги, билеты, документы
    Проверять все документы и деньги нужно непосредственно перед выходом: этот набор является самым важным в путешествии, ведь без него поездка может просто не состояться. Положить деньги и документы нужно в ручную кладь. На всякий случай сделайте еще одну копию обратного электронного билета и информации о поездке, которые положите в чемодан. Также бывалые путешественники рекомендуют сделать ксерокопию загранпаспорта.

Счастливого пути!