Банкротства не боимся: россияне продолжают планировать отпуск за границей

Банкротства не боимся: россияне продолжают планировать отпуск за границей

13.08.2014
Статьи и обзоры / / Россия

Уральские туроператоры утверждают: туристы продолжают покупать путевки за границу. Массовое банкротство турфирм не испугало желающих отправиться к морю. Сотрудники компаний подтверждают: ожидаемого августовского наплыва туристов нет, но и резкого спада в количестве клиентов тоже не наблюдается.

"Туристам мы рекомендуем не бояться ехать в отпуск, - комментирует Людмила Скачилова, директор Туристического оператора «Форсаж плюс». – Ряд программ – например, наши туры в Азию (Китай, Вьетнам, Мальдивы, Шри-Ланка, Сингапур, Малайзию, ОАЭ, Филиппины, Южную Корею) выполняются на регулярных рейсах. В данном случае без предоплаты или аванса не будет выписан авиабилет".

"Кроме того, некоторые туристические операторы являются агентами ИАТА (Международной ассоциации воздушного транспорта). «Этот статус предусматривает обязательную банковскую гарантию (депозит), что позволяет не зависеть от рисков других туроператоров", - комментирует Людмила Скачилова.

Несмотря на то, что туристический сезон в самом разгаре, уже сейчас можно определить страны-лидеры. Наибольшей популярностью в летнем сезоне пользуются такие направления как Египет, Кипр, Греция, Испания, ОАЭ и Шри-Ланка.

И, несмотря на то, что туроператоры создали все условия для отдыха за границей, некоторые уральские туристы продолжают опасаться введённых санкций. На днях представитель Ростуризма призвал россиян выбирать отдых в России. Такому заявлению особенно не обрадовались уральцы, которые в этом году испытали на себе все «прелести» не летней погоды. Тем не менее, туроператоры успокаивают: отдохнуть хорошо можно и в пределах нашей страны.

"Для тех, кто обеспокоен сложившейся ситуацией, рекомендуем отдых в России. Еще в начале сезона мы отмечали рост популярности туров на Алтай и Байкал. Любители экстрима бронировали путевки на Камчатку. Сейчас желающих путешествовать по родной стране стало еще больше", - отметила Людмила Скачилова.

Туристы подчеркивают: отказаться от южного берега не просто. Тем не менее, несколько тысяч уральцев ежемесячно отправляются в туры по России. Однако, число отдыхающих в своей стране заметно проигрывает на фоне миллионов, продолжающих ежедневно вылетать за границу.