Чемодан или рюкзак - что выбрать?

Чемодан или рюкзак - что выбрать?

26.08.2014
Статьи и обзоры / / Россия

Довольно часто мы отправляемся в путешествия. И будь то давно ожидаемый и тщательно распланированный отпуск, или вынужденная и очень срочная рабочая командировка, дальний перелет или небольшая загородная поездка, нам не удастся обойтись без дорожных сумок.

Наибольшее удобство транспортировки сколько-нибудь увесистого багажа обеспечивают два вида сумок. Первая разновидность – это рюкзак, а второй – чемодан на колесах. Поговорим о каждом из них подробнее.
Рюкзак для путешествий

Само слово «рюкзак» имеет немецкие корни и в дословном переводе обозначает мешок, который следует носить за спиной. Возможно, когда-то рюкзаки выглядели именно так, но с течением времени их облик существенно изменился. Основное преимущество использования рюкзака заключается в том, что во время его ношения руки остаются абсолютно свободными. Кроме того, вес переносимого груза равномерно распределяется на плечи и позвоночник. Благодаря этим особенностям, рюкзаки сохраняют первое место и остаются фактически вне конкуренции при выборе сумки для туристических, экспедиционных и других схожих целей, таких как пикники и прогулки на природе. Если вам простоит преодолевать горные пути и покорять вершины, то рюкзак станет наилучшим выбором. Стоит отметить, что существуют и городские модели данного изделии, которые сочетают себе удобство с подчеркнутым городским стилем внешнего вида изделия.

Чемодан на колесах

Если для туризма, пикников и экспедиций рюкзак и его разновидности остаются вне конкуренции, то для деловых поездок и транспортировки багажа во время авиаперелетов и путешествий наземным транспортом, значительную конкуренцию ему составляют чемоданы на колесах. Эти изделия вместительны, удобны, красивы и практичны. Их использование не дает возможности полностью освободит руки, но безусловным плюсом является отсутствие необходимости нагружать спину и плечи дополнительным грузом. Транспортировать багаж по средствам качения, намного удобнее, легче и проще, чем нести его за спиной. Кроме того, катить можно даже те грузы, которые нет возможности пометить в рюкзак, ввиду их значительного веса или больших габаритных размеров.

Существование двух таких популярных разновидностей дорожных сумок, занимающих по праву первые места в рейтингах популярности изделий, предназначенных для переноса багажа, не могла не натолкнуть изготовителей на создание гибридного варианта данных изделий.

О удобстве совмещенного вариант предоставим судить каждому самостоятельно. Отметим лишь, что данное компромиссное решение содержит положительные стороны обоих его прародителей.