Какой он – идеальный менеджер по туризму?

Какой он – идеальный менеджер по туризму?

27.11.2014
Статьи и обзоры / / Египет

Работа в сфере туризма – это отличная возможность узнать больше о других странах, познакомиться с новыми интересными людьми.
Несомненным плюсом в этой профессии является то, что сотрудники туристических фирм могут воспользоваться шансом принять участие в промо-турах, задачей которых является знакомство с новыми отелями или сопровождающими группами. Приятным бонусом является зарплата – доход менеджера по туризму часто доходит и до $3000.
Особенности этой профессии в целом - частые поездки, непрекращающееся повышение квалификации и карьерный рост. Плюс в том, что работать можно начинать еще во время учебы. Так к концу учебного процесса у вас уже будет некоторый опыт работы в этой сфере. Это также помогает компенсировать затраты на учебу еще не закончив учебное заведение.
Великолепие холлов отелей, уютные залы ресторанов, чистота пляжей курортов скрывают огромный труд. Несметное количество сотрудников курортов регулярно протирают, шинкуют, заправляют, убирают. Однако не только в курортных отелях нужно, как говорится, «пахать». Тяжелый труд – необходимое свойство успешного менеджера по туризму. Поэтому желающие работать в этой стезе должны обладать незаменимым здесь качеством – трудолюбием.
Что нужно для работы?
Многие, а то и почти все операции подразумевают установленную последовательность шагов. Это залог успешности любой системы. Чтобы системность соблюдалась, требуется определенная иерархия: к примеру, супервайзеры контролируют работу горничных, а за работой супервайзеров наблюдают топ-менеджеры. Если вы – обладатель творческой натурой, любите все делать по-своему, то в такой атмосфере вам может быть не очень комфортно.
Кроме прочего, в этом бизнесе без улыбки не обойтись. Особам, которые не отличаются коммуникабельностью и оптимистичностью, в этом бизнесе успех не светит. Размер вашей заработной платы прямо пропорционально зависит от вашего умения налаживать не просто деловые, а даже дружеские отношения. Хороший специалист практически всегда пребывает в хорошем, ровном настроении.
Не лишними станут хорошие манеры, располагающая приятная внешность и аккуратность. Одной из особенностей являются туристы из самых разных стран, поэтому способности к языкам будут очень кстати. Еще одно необходимое качество – умение работать в команде. Бывают случаи, когда нужно будет подменить коллегу.
Где такому учат?
Туристическому и гостиничному менеджменту обычно учат в одних и тех же программах. В первую очередь студенты обучаются аспектам функционирования турагентства и отеля: что делают на кухне, как принимают и размещают гостей, качественнее обслуживание номеров.
За границей путь в карьере менеджера по туризму начинается с получения сертификата, который дает возможность выполнять самую простую работу. Обучение за рубежом длиться полгода-год. После того, как вы наберетесь опыта, можно пройти следующий курс обучения, получить диплом. Также можно продолжить обучение дальше и получить высший диплом advanced diploma.