Крымским отелям помогут упростить процедуру обязательной категоризации

Крымским отелям помогут упростить процедуру обязательной категоризации

14.02.2015
Новости / Выставки/ Россия

В программу Выставки, которая пройдет с 4 по 6 марта в г. Ялта, в ГК «Ялта – Интурист» в рамках Туристского Форума «Москва – Крым – Севастополь. К процветанию в единстве» также включены правовые и финансовые аспекты интеграции Крыма в экономическое пространство РФ, практические семинары, панельные дискуссии по специфическим вопросам турбизнеса. Крымские объекты размещения сейчас активно прорабатывают ценовую политику и перед открытием сезона будут готовы представить российским турфирмам свои предложения.

Как известно, в Крыму вступил в силу подписанный Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым Закон РК «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым». Закон будет регулировать обязательную классификацию средств размещения, которая предусмотрена в Крыму с 1 января 2015 года; повышение квалификации медицинского персонала санаторно-курортных организаций; финансовую и нефинансовую государственную поддержку объектов санаторно-курортной сферы.

По словам Президента Торгово-промышленной палаты Крыма, Александра Басова, который накануне принятия закона обратился с открытым письмом непосредственно к Главе Республики, подобное нововведение может привести к оттоку бизнесменов из данной сферы деятельности ввиду и без того сложного финанcового положения многих отелей, низкого дохода в результате санкций и туманных перспектив. При этом на классификацию объектов размещения потребуются значительные финансовые вливания.

Однако, теперь крымские средства размещения не имеют выбора, и с 1 июня должны начать процедуру прохождения классификации. Законом предполагается, что это поможет вывести «на чистую воду» значительную часть крымских мини-гостиниц, работавших до этого времени «в тени». Для того чтобы упростить санаторно-курортным учреждениям и гостиницам РК процесс предстоящей классификации, общественная организация «Содействие Развитию Крыма» подготовила программу «ЕДИНОЕ ОКНО».

За участником программы закрепляется персональный менеджер, который курирует все возникающие у руководителя вопросы, связанные с классификацией и оперативной хозяйственной деятельностью предприятия. Перечень решаемых вопросов, связанных с предстоящей классификацией, включает в себя взаимодействие с государственными структурами, отвечающими за вопросы лицензирования деятельности, сертификации сотрудников и рабочих мест, оценку условий труда, санитарного и противопожарного состояния объекта, регистрацию проживающих российских и иностранных граждан.

XXIV Туристская Выставка «Крым. Курорты. Туризм – 2015»- яркое событие в сфере туризма, ежегодно проходящее в Ялте и по праву признанное туристическим сообществом как одно из мероприятий, формирующих туристскую отрасль Крыма. Проводимая с 1991 года, выставка стала самым главным и представительным отраслевым форумом для профессионалов в области туристического бизнеса. Крым.Курорты.Туризм. – это площадка, где формируется спрос, подписываются контракты и заключаются договоренности об условиях сотрудничества на весь предстоящий год.

Выставка заканчивается информационно-ознакомительными турами по легендарным достопримечательностям Крыма и по санаторно-курортным объектам размещения.

Организаторы: Торгово-промышленная палата Крыма, Комитет по курортно-туристической и выставочной деятельности при ТПП Крыма, Крымский Центр Развития Туризма, «Деловой союз организаторов мероприятий Ивент-Лига» г. Москва.

При поддержке: Федерального агентства по туризму (Ростуризм), ТПП РФ, Правительства Москвы, Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы.

Приглашаем Вас встретить весну в Ялте и принять участие в данном мероприятии.

Дополнительная информация здесь

Программа выставки

КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ КООРДИНАТОРОВ
+ 7(978)747-7538; +7(978)747-7545; + 7(978)747-7546
E-mail: tppcrimea@mail.ru

Комитет по туризму Торгово-промышленной палаты Крыма