Клуб «Страху нет» разыгрывает 10 бесплатных восхождений на Эльбрус

Клуб «Страху нет» разыгрывает 10 бесплатных восхождений на Эльбрус

03.03.2016
Новости / Все для путешествий/ Россия

Восхождение на Эльбрус — мероприятие, мягко говоря, не самое дешевое, и далеко не каждый может себе его позволить. Но прямо сейчас по случаю своего юбилея компания «Страху нет» проводит конкурс на своей странице в Контакте. 10 победителей бесплатно примут участие в одном из туров на Эльбрус в 2016 году.

Участвовать в конкурсе здесь.

О том, что такое восхождение на Эльбрус, рассказал основатель клуба «Страху нет» Александр Сухарев. По его словам, все маршруты клуба рассчитаны на новичков, и никакая специальная подготовка от участников не требуется. Достаточно быть обычным здоровым человеком и иметь среднюю физическую форму. Однако, к моменту восхождения на вершину каждый участник все же должен освоить несколько основных альпинистских навыков — как ходить в кошках по льду, как пользоваться ледорубом, как ходить в связке, как правильно идти и как правильно дышать. Всему этому профессиональные сертифицированные гиды учат участников восхождения в процессе тренировок непосредственно на маршруте.

Также по словам Александра, совершить восхождение на Эльбрус очень тяжело физически. Для многих людей это покажется самой большой физической нагрузкой, какую они когда-либо испытывали. Но в то же время, любой обычный человек, никак не связанный со спортом, сможет это сделать. Сложность заключается в том, что на большой высоте недостаточно кислорода. Человек поднимается в условиях гипоксии. На практике это означает, что у вас взяли и отняли примерно половину всех ваших сил. Там вы уже не сможете совершать такую работу, какую вы совершаете обычно внизу. Например, вы не сможете просто так пробежать 10-15 метров. Наверху приходится двигаться медленно, стараться не растрачивать силы просто так. И в связи с этим важнейшим этапом восхождения является акклиматизация. Она занимает не менее 7 дней перед самим подъемом на Эльбрус. За эти 7 дней группа несколько раз поднимается вверх и спускается вниз, с каждым разом увеличивая высоту, таким образом человек постепенно адаптируется к недостатку кислорода.

На сегодняшний день клуб предлагает своим клиентам 10 разных маршрутов на Эльбрус со всех четырех сторон. Это маршруты разной продолжительности и сложности, начиная от комфортного тура на Эльбрус с использованием подъемника, ратрака, с проживанием в отеле все дни и т.д. и заканчивая двумя наиболее сложными маршрутами — траверс Эльбруса с запада на восток и крест Эльбруса с севера на юг.