Как правильно выбрать спальный мешок

Как правильно выбрать спальный мешок

24.03.2016
Статьи и обзоры / / Россия

Любой турист подтвердит, что главное в походе – хорошо выспаться. Если взять слишком тонкий спальный мешок – замерзнешь, очень толстый – перегреешься. Эти факторы влияют не только на самочувствие, но и на здоровье. Поэтому выбор спальника должен быть приоритетным в подготовке к походу. Благо, ассортимент данного товара на сегодняшний день весьма обширный. Главное, уметь правильно выбрать, руководствуясь определенными правилами. К примеру, спальники одеяла greenell- популярный бренд в данной группе товаров. Они недорогие в цене и долговечны, благодаря использованию качественного материала при изготовлении.

По каким критериям выбирать

Важно помнить, что главным атрибутом в спальном мешке является утеплитель. Именно от его количества зависит сезонность спальника. Они бывают: летние, зимние и межсезонные. Какому из них отдать предпочтение – зависит от поры года, в который запланирован туристический поход. Если вы покупаете спальник впервые, прежде всего нужно обратить внимание на ярлык. На нем указана информация о температуре воздуха, при которой вам будет комфортно в нем спать.

Какими бывают спальники

    Теперь поговорим о типах спальных мешков. Они распределяются на два вида:
  1. Одеяло. Объемное полотно прямоугольной формы, предназначенное для несложных походов.
  • Кокон. В длительном путешествии туристический спальник кокон - идеальное решение, так как в нем максимально долго сохраняется тепло, тем самым обеспечивая комфортный сон в разных погодных условиях.

Особое внимание следует обратить на внутренний наполнитель мешка. Он должен быть из натуральных материалов, что гарантирует не только сохранность тепла, но и долговечность изделия.

Не менее значимый фактор – застежка. При покупке обязательно проверьте застежку, чтобы убедиться, что она легко раскрывается и закрывается. При этом она должна обязательно иметь фиксатор, чтобы не возникло внезапных расстегиваний, тем самым создав неудобство.

Не станет лишним наличие в спальном мешке внутреннего кармана. Это крайне удобно, так как перед сном в него можно положить личные вещи, например, мобильный телефон, чтобы он всегда был под рукой. В отдельных случаях, если погода подарила сильный мороз, в карман можно положить пакетик химического обогревателя.