Остерегайтесь голодных чаек в Финляндии

Остерегайтесь голодных чаек в Финляндии

16.08.2006
Новости / События и происшествия

В финской столице серьезно ограничены места возможного кормления птиц. Согласно новому распоряжению столичных властей, теперь в Хельсинки нельзя кормить птиц на 11 площадях, в 44 парках и в 12 других местах. Об этом предупреждают специальные таблички.
Раньше запрет касался только нескольких центральных площадей и парков. Как пояснили в столичном центре окружающей среды, причина запрета - вовсе не в опасности птичьего гриппа, который пока еще не достиг Финляндии, а в том, что еда привлекает не только птиц, но и крыс. Помимо этого, от диких птиц можно заразиться сальмонеллезом, сообщает РИА "Новости".
Чайки в Хельсинки стали большой проблемой. Привыкшие к людям и не боящиеся уже никого, чайки хозяйничают на столиках на террасах ресторанов и даже могут выхватить кусок из рук зазевавшегося клиента. В некоторых ресторанах на открытом воздухе висят таблички с предупреждениями "Остерегайтесь голодных чаек!".
Привлеченные легкой добычей в город, чайки предпочитают гнездиться на крышах столичных зданий вместо скалистых морских островов. Так что меры властей направлены на то, чтобы хоть немного отвадить этих наглых и небезопасных птиц. Столичные власти надеются на помощь горожан и туристов.

РИА Новости