IMP group подала в суд на действия российских властей

IMP group подала в суд на действия российских властей

05.10.2006
Новости / Скандалы/ Россия

Канадская фирма подала в суд иск на 43 миллиона долларов на российское правительство пытаясь отстоять свои инвестиции в московскую гостиницу, который был неожиданно занят людьми в камуфляже 2 года назад.
В Августе 2004 года группа людей ворвалась в гостиницу Аэростар, задержав 150 служащих IMP Group Ltd и заявив, что гостиница принадлежит ранее неизвестной фирме Авиасити.
С тех пор Кен Роу, владелец расположенного в Галифаксе аэрохолдинга, безуспешно обращался в российские суды в попытке вернуть свою собственность.
IMP и Аэрофлот первоначально арендовали за номинальную сумму здание у российского агентства по имуществу, после того как IMP вложило около десятка миллионов долларов в восстановление гостиницы и офисных помещений.
Сперва Роу рассчитывал на поддержку московского прокурора, который рекомендовал наказать организатора захвата, однако теперь в интервью канадской прессе Кен уже не так уверен: "По сравнению с тем, что у них происходит это лишь мелькая неприятность. Если наши требования не будут удовлетворены, мы вынуждены будем рекомендовать всем воздержаться от инвестиций в Россию".
По заявлению московского адвоката фирмы Алекса Скобло, заявление Путина о передаче дела под личный контроль нового прокурора не возымело должного действия. На вопрос о перспективах делах Роу напомнил о коррупции в российских судах.
По заявлению пресс-службы московской прокуратуры, дела всё ещё находиться на стадии рассмотрения, срок которого продлён до 4 ноября.
Источники, близкие к следствию заявили, что прокуратура передала дело по обвинению Рифата Шайхутдинова, депутата ЛДПР, в офис генерального прокурора. Прокуратура установила, что Шайхутдинов был причастен к продаже компаний Главного Управления за бесценок. Сам Рифат Шайхутдинов не прокомментировал данную информацию.