Карлов мост в Праге обзаведется собственным музеем

Карлов мост в Праге обзаведется собственным музеем

08.02.2007
Новости / Турбизнес

На июнь намечено открытие музея, посвященного истории одной из главных достопримечательностей чешской столицы. Он разместится в монастыре, расположенном недалеко от самого Карлова моста. Здесь посетители смогут увидеть и услышать историю знаменитого моста, легенды и предания, связанные с ним.
Как обещают авторы идеи, экспозиция будет открывать и много нового, о чем туристы пока не слышали ни от одного экскурсовода. Музей будет освещать и историю более древнего Юдитина моста, находившегося на месте Карлова в XII веке и разрушенного одним из наводнений.
В то же время сам Карлов мост в значительной мере страдает от вандализма. У одной скульптуры недостает вазы, у другой – пальцев, а где-то не хватает и головы ангела. 25 января неизвестный повредил и скульптуру Святого креста, работы по восстановлению которой займут несколько месяцев. К тому же часть исчезнувшей древнееврейской надписи найдена на дне Влтавы, и остальные фрагменты еще предстоит искать с помощью водолазов.
Пражские власти планируют увеличить количество охранников на легендарном мосту. А общество художников Карлова моста полагает, что лучше всего было бы сделать копии всех скульптур.