Правила работы турагентов готовятся на утверждение

Правила работы турагентов готовятся на утверждение

15.02.2007
Новости / Турбизнес

На следующей неделе новые правила работы турагентов будут направлены на утверждение в Правительство, сообщила журналистам на состоявшейся 13 февраля пресс-конференции Надежда Назина, замруководителя Ростуризма. Согласно её информации, документ под названием «Порядок оказания услуг по реализации туристского продукта» в ближайшее время будет направлен в Правительство РФ, а затем в соответствующие Министерства и ведомства для согласования, на что по Регламенту Правительства определен один месяц. «Они должны вступить в силу, как и Закон, с 1 июня 2007г», - заявила г-жа Назина.
В настоящее время также разрабатываются методические рекомендации по исполнению Закона о фингарантиях: типовые договора для туроператоров, страховых компаний и банков, порядок включения туроператоров в единый федеральный реестр и т.п. В ближайшее время такие документы должны будут стать общедоступными.
В свою очередь Евгений Писаревский, начальник Правового управления Ростуризма, особо подчеркнул, что до конца текущего года планируется разработать и принять изменения в Уголовный и Гражданский кодексы, связанные с повышением ответственности за возможную работу туроператоров без фингарантий. Прежде всего, готовятся поправки, расширяющие статью 171 УК «Незаконное предпринимательство», чтобы она могла быть применима к нарушителям Закона о фингарантиях. В Административном же кодексе будет прописана уже ответственность турагентов за нарушение правил о «Порядке оказания услуг по реализации турпродукта».