Нашествие медуз на пляжах Испании

Нашествие медуз на пляжах Испании

09.08.2007
Новости / К сведению/ Испания

На пляжах Испании группы добровольцев, работу которых организовало министерство окружающей среды, в рамках программы по изучению медуз собрали восемь тонн этих морских обитателей. Ученые рассчитывают, что им удастся знать, что привлекает медуз к берегу, выявить пляжи, где наиболее вероятно появление медуз, а также научиться предсказывать время их приближения, пишет "Газета.ру".
В минувшие выходные ожоги от медуз, заполонивших пляжи в испанской провинции Малага, получили более тысячи человек. Одного из отдыхающих спасателям пришлось доставать из воды: он получил сразу два "укуса" медузы, после чего его парализовало. По мнению специалистов, юго-восточный ветер, значительное повышение температуры и отсутствие дождей способствовали притоку огромного количества медуз со стороны Африки.
Министерство окружающей среды увеличило с пяти до семи количество судов, занимающихся очисткой прибрежных вод от мусора, чтобы два судна занимались исключительно сбором медуз. Власти опасаются, что незваные гости могут нанести существенный урон пляжному туризму - основной отрасли испанской экономики, сообщает РИА "Новости".