В Германии разразился визовый скандал

В Германии разразился визовый скандал

11.12.2007
Новости / Скандалы/ Германия

Несколько сотрудников в посольствах Германии в Каире и один работник в Москве выдали сотни въездных виз в ФРГ обращавшимся лицам, основываясь на подложных документах.
Все причастные к этому делу сотрудники уволены. О нарушениях стало известно после обычных проверок работы консульских служб, пишет журнал Der Spiegel, информацию которого подтвердили в МИД ФРГ.
Как отмечает издание, в оба посольства были посланы эксперты и полицейские, проверяющие законность выдачи виз. В Каире после проверки 10 тыс. прошений было выявлено, что в 132 случаях они основывались на подложных документах. Вина за это, как сообщается, лежит на шести египетских сотрудниках посольства. В германском посольстве в Москве один сотрудник, как утверждается, выдал 1259 въездных виз на основании фальшивых документов. 153 получателя этих виз уже установлены.
Пока не ясно, получали ли уволенные консульские сотрудники деньги за свои услуги, или они их оказывали бесплатно своим знакомым.
В 2005 году Германию уже сотрясал «визовой скандал», в котором оказались замешаны консульства в Восточной Европе и на Украине, выдавшие с нарушениями необходимых процедур сотни тысяч въездных виз. Этот инцидент едва не привел к отставке тогдашнего главы МИД ФРГ Йошки Фишера.