В Антарктиде нашли погасший вулкан

В Антарктиде нашли погасший вулкан

22.01.2008
Новости / Открытия/ Великобритания

Журнал «Nature Geoscience» опубликовал открытие британских ученых, которые нашли вулкан под слоем льда в западной части Антарктиды. Его последнее извержение, возможно, было около 2300 лет назад.
Этот вулкан, расположенный в Гудзонских горах на земле Эллсуорф недалеко от ледника Пайн Айланд, был обнаружен в ходе изучения полученных с радара самолета данных, которые выявили слой пепла подо льдами на глубине 100-700 м. и площадью 32.000 км2. Эти тефритовые залежи, пепел и горная порода, были выброшены в воздух и рассеяны по эллиптической по форме поверхности (156 км на 190 км). Этот факт доказывает, как подчеркивают ученые, что было "всего одно извержение" и что стояла почти безветренная погода. Вулкан активизировался в период между 240 и 207 лет до н.э.
Исследователи, Хью Корр (Hugh Corr) и Дэвид Вогэн (David Vaughan), из Кэмбриджского Британского Центра Исследования Антарктиды (British Antarctic Survey de Cambridge), считают: жар от извержения спровоцировал таяние льдов в этой области, что должно было повлиять на отток окружающих ледников.
Это открытие, подчеркивают ученые, особенно интересно тем, что оно поможет понять насколько была прочна антарктическая ледниковая шапка в прошлом, так и ее состояние в настоящем и будущем.
Самый большой вулкан Антарктиды, до сих пор действующий, - это гора Эреб (Erebus) высотой 3.794 м, расположенная на острове Росс (Ross).