В Мексике вблизи курортных мест уничтожают акул

В Мексике вблизи курортных мест уничтожают акул

08.05.2008
Новости / События и происшествия/ Мексика

На днях власти известного тихоокеанского курорта Сиуатанехо выставили на всеобщее обозрение на городской набережной 11 отловленных акул.
Однако против такого подхода решительно выступили биологи и активисты природоохранных организаций. Они считают, что для безопасности отдыхающих следует оборудовать популярные у туристов пляжи специальными ограждениями, которые бы не травмировали рыб, однако не позволяли акулам подходить близко к берегу.
“Уничтожение акул - бесполезное варварство”, - подчеркнули экологи в специальном коммюнике. Они напомнили, что многие виды акул и без того в Мексике находятся на грани исчезновения.
На майские праздники, широко отмечаемые в Мексике, в Сиуатанехо ожидают наплыва десятков тысяч туристов. “Показательный отлов” акул должен был продемонстрировать гостям курорта, что “вопрос безопасности на пляжах взят под контроль”.
Как напоминает ИТАР-ТАСС, в прошлом месяце в окрестностях Сиуатанехо погибли два человека, подвергшиеся нападениям акул.
Но тем имением, опрос общественного мнения, опубликованный в местных СМИ, показал резко отрицательное отношение большинства мексиканцев к уничтожению акул.
И большинство опрошенных высказалось за необходимость “учиться жить в гармонии с природой и трезво оценивать риски”.