Скандал накануне открытия фестиваля цветов в Японии

Скандал накануне открытия фестиваля цветов в Японии

15.05.2008
Новости / Скандалы/ Япония

Казалось, всё было готово в Японии для проведения в конце мая ежегодного городского фестиваля по цветоводству, пока один бдительный полицейский не заметил, что некоторые цветы подозрительно похожи на запрещенные в стране маки!
Японский муниципалитет, принимающий у себя фестиваль по цветоводству, вынужден был уничтожить тысячи посевов цветов, так как выяснилось, что посажены не милые цветочки, а мак. Млечный сок этого цветка может использоваться в производстве опиума - наркотика, запрещенного Единой Конвенцией ООН по наркотическим веществам. Для уничтожения целого гектара посевов лиловых маков и дальнейшего их сожжения была мобилизована сотня муниципальных служащих из Шимоцума (север Токио).
Работник муниципалитета рассказала: "В последние годы мы любовались этими цветами, но никто не отдавал себе отчета, что речь идет о разновидности мака… Мы шокированы этим открытием!".
Семена цветов, представленных на фестивале, были привезены из-за границы, и теперь город пытается понять каким образом семена мака могли попасть в семенные запасы.