Мексиканское побережье Тихого океана атаковали акулы

Мексиканское побережье Тихого океана атаковали акулы

27.05.2008
Новости / События и происшествия/ Мексика

Серфингисты и жители мексиканского курорта Икстапы-Сиуатанехо встревожены: от нападения акул погибли один американец и мексиканец, которые скончались от полученных ран, третьему пострадавшему удалось остаться в живых после встречи с хищником.
"Это невероятно", - заключает 70-летний Камило Валле, который уже 50 лет возит иностранных туристов на ловлю рыбы-меч. "Экологи недовольны тем, что убивают акул, но как тогда решить эту проблему? Мне тоже их жаль, но необходимо поймать этих убийц. Иначе, они продолжат охотиться на серфингистов и ныряльщиков, которые ловят лангустов и морских улиток у побережья. Вы осознаете масштаб угрозы? Мы еще не берем в расчет туристов!", - говорит он.
Первое нападение произошло 28 апреля в Плайа Тронкон Бич, у пляжа, облюбованного серфингистами, расположенного в нескольких км к северу от Икстапы. Американец из Сан-Франциско, Адриан Руиц, 24 года, скончался по пути в госпиталь после нападения акулы. Она напала, когда он катался на доске. В той же зоне в пятницу 21-летний мексиканский лицеист Альдо Мата погиб от зубов акулы в Пантла Бич.
"Я видел, как Альдо начал ловить волны, когда акула длиной примерно 2,5 метра атаковала его. Он попытался достичь берега", - объяснял Хорхе Дюк, друг погибшего. Парнишке удалось вылезти на берег, где он умер от большой потери крови, так как акула два раза укусила его, оторвав руку у запястья, а на правом бедре разодрав важную артерию.
Последнее нападение акулы произошло в субботу. Брюсу Гримсу, 49-летнему американцу, остановившемуся в рыбацком городке Сиуатанехо, чудесным образом удалось спастись от акулы, которая напала на него в 300-ах метрах от Плайа Линда в Икстапе.
«Я почувствовал, как три раза меня что-то толкнуло и это что-то меня поцарапало, оно коснулось меня своей кожей, тогда только я заметил 3-метровую акулу, которая тут же бросилась на мою правую руку", - рассказал журналистам Брюс Гримс на выходе из госпиталя, где ему оказали необходимую помощь.
Два курорта, находящиеся по соседству с Икстапой и г.Сиуатанехо (в 2 часах езды по дороге в Акапулько), опасаются, что нападения акул нанесут ущерб их туристической деятельности и отпугнут туристов из Северной Америки.
В эти выходные берег патрулировало мексиканское судно, готовое дать тревогу при обнаружении акул у побережья.
Власти вызвали специалистов, которые утверждают, что акулы могли приплыть с холодными морскими течениями, как заявил Сабас де ля Роса, секретарь по Защите окружающей среды в штате Герреро (на юго-западе Мексики).
Камило Валле услышав, что в зоне могут находиться десятки морских хищников, поддержал теорию о холодных морских течениях, которые объясняют присутствие акул у побережья и подчеркнул, что рыболовецкие судна ловят рыбу все ближе и ближе у берегов и бросают отходы в море, тем самым они привлекают акул.
Обычно акулы не приближаются к берегу ближе, чем на 10 км, и атакуют только, когда голодны.
"Люди обеспокоены. Нужно истребить этих мерзких чудовищ. Это нетрудно, так как они плавают у самых берегов. Я и мой товарищ, мы собираемся выйти в море и убить их", - яростно заявил один рыбак, пожелавший остаться неизвестным.