Туроператора привлекли к ответственности за некачественный тур

Туроператора привлекли к ответственности за некачественный тур

29.05.2008
Новости / Скандалы/ Россия

Высший арбитражный суд РФ (ВАС) обязал туроператора «Отдыхай!» возместить убытки турагентству «Экспресс-тур», выплатившему туристам компенсацию за замену отеля, сообщает в четверг, 29 мая, газета «Коммерсантъ». Президиум ВАС вынес постановление 27 мая. Таким образом, отмечает издание, взыскание через суд убытков с туроператора за некачественный тур стало реальностью.
По данным «Коммерсанта», в октябре 2004 года турагентство «Экспресс-тур» продало гражданам несколько новогодних путевок в Прагу от туроператора «Отдыхай!». Но туристов поселили не в пражском отеле, указанном в договоре, а в отеле в пригороде. Они обратились в суд общей юрисдикции, который взыскал с турагентства убытки и компенсацию морального вреда – в общей сумме 71 тыс. руб.
«Экспресс-тур» подал в арбитражный суд Москвы иск к оператору, требуя возместить эту сумму. 20 марта 2007 года этот суд вынес решение в пользу агентства, но суды апелляционной и кассационной инстанций освободили оператора от ответственности. Президиум ВАС дело пересмотрел, оставив в силе решение о взыскании убытков с туроператора. Как пишет газета, по мнению судей ВАС, оператор изменил «существенные условия договора, качественно меняющие его предмет, – место пребывания и маршрут путешествия», сделав это перед самым началом тура.
Ответственность туроператоров существенно усилили изменения в законе «Об основах туристской деятельности», действующие с 1 июня 2007 года. Поправки обязали туроператоров страховать ответственность либо оформить банковскую гарантию, а туристам дали право обращаться непосредственно к туроператору либо его фингаранту. По мнению экспертов, турагентствам, возместившим убытки туристам, привлечь туроператоров к ответственности до сих пор было сложно. Прецедент ВАС должен эту ситуацию изменить.