Недоступностью пляжей Греции занялась прокуратура

Недоступностью пляжей Греции занялась прокуратура

30.05.2008
Новости / Курорты и пляжи/ Греция

Греческая прокуратура начала борьбу с незаконным огораживанием принадлежащих государству пляжей в окрестностях Афин. Все незаконные ограждения, препятствующие свободному доступу на пляж, будут сносить.
Прокуратура располагает подробной имущественной картой "золотого" побережья мегаполиса, где платные и бесплатные пляжи чередуются с причалами для яхт, развлекательными центрами, участками, занятыми под гостиницы и элитную недвижимость. Будут рассмотрены сотни случаев, когда частные лица или организации без законных оснований перекрывают проход к морю.
Согласно греческому законодательству, морское побережье и пляжи принадлежат государству и, следовательно, всем гражданам. Тем не менее исторически сложилась практика подзаконных актов и министерских распоряжений, которая позволяет передать участки побережья в частные руки, сообщает РИА "Новости". Потому ближайшие окрестности Афин изобилуют закрытыми для свободного входа пляжами, а их посетители должны платить за входные билеты, зонтики, лежаки и другие удобства.