Мексиканский курорт наводит страх на серфингистов

Мексиканский курорт наводит страх на серфингистов

30.05.2008
Новости / Курорты и пляжи/ Мексика

На мексиканском курорте Зиуатанехо меньше чем за месяц было три нападения акул подряд, два из которых закончились смертью. Никто не может припомнить, чтобы на этом людном курорте, так любимом серфингистами и голливудской элитой, встречались акулы.
Нападения в Зиуатанехо озадачили экспертов и местных бизнесменов, оставшихся без иностранных покупателей. «Международный Архив нападения акул» выяснил, что число атак увеличилось за последнее столетие, в основном из-за растущей популярности водных видов спорта типа серфинга. Также эксперты утверждают, что охотиться на акул бесполезно: даже если популяция акул в океане уменьшится, количество людей, плавающих далеко от берега, увеличивается.
Как сообщает destinations.ru, последнее нападение произошло в минувшую субботу, акула вцепилась в руку серфингиста Брюса Граймеса, американского эмигранта, управляющего местным магазином оборудования для серфинга.
А меньше месяца назад произошел еще один случай нападения акулы, тогда умер серфингист из Сан-Франциско, также на одном из пляжей курорта Зиуатанехо.
До этих происшествий об акулах здесь даже не слышали. Джордж Бургесс, эксперт по акулам Университета Флориды, обещал прессе выяснить причину внезапной агрессии акул.
Согласно данным «Международного Архива нападения акул» в среднем в год во всем мире происходит четыре фатальных нападения этих хищников. В этом году помимо мексиканских событий нападение акулы со смертельным исходом произошло в Калифорнии на пляже Solana, где умер 66-летний серфингист.
«Найти акул-убийц практически невозможно», говорит Хосе Леонардо Кастильо, исследователь мексиканского института National Fishing Institute. Однако мексиканские эксперты планируют провести исследование с целью выявить, какой вид акул является самым агрессивным.